Многократное использование света. Звучит как бред, но Apple так не считает

316

2

Наверное, не стоит лишний раз напоминать, что компания Apple не устанавливает на свои смартфоны аккумуляторы большой емкости, зато с удовольствием применяет технологии, которые позволят использовать имеющиеся батареи максимально эффективно. Например, не так давно мы писали, что Apple ищет способ увеличить автономность iPhone — та технология в Рунете получила имя “мягких аккумуляторов”, что в корне неверно, по своей сути.

Новая разработка компании как раз-таки направлена на эффективное использование аккумулятора. Связь между вынесенной в заголовок мыслью и емкостью АКБ пока не очень ясна, но сейчас вы все поймете.
Патент, получивший название "Электронное устройство, имеющее эмиссионный дисплей с переработкой света", утверждает, что современная конструкция светодиодов не способствует максимальной эффективности и Apple планирует изменить ее. Речь идет о создании светоизлучающих диодов, которые будут иметь дополнительную полость с отражающим слоем.
Звучит сложно. Все станет проще, если представить себе фонарь, где лампу обрамляет зеркальный слой или, например, автомобильную фару, сделанную по тому же принципу. Такого же эффекта хочет добиться Apple для диодов своих экранов.

apple_patent1.jpg

Это позволит многократно отражать свет, исходящий из диодов, чтобы усилить его. А значит, чтобы добиться той же конечной яркости, что есть у смартфонов сейчас, светимость отдельных диодов можно будет уменьшить, таким образом, снизив потребление энергии.
Кроме того, эта технология позволит увеличить резкость экрана. Предполагается, что использовать такие дисплеи можно будет в iPhone, Apple Watch и даже Apple Glass.

apple_patent2.jpg

Заявку на патент Apple подала 26 февраля текущего года, в публичном доступе он появился сегодня.
К слову, это не первый случай, когда ученые заговорили о дополнительном отражающем слое для экрана: мы уже писали, что Samsung разрабатывает дисплей с плотностью пикселей в 10 000 dpi, но там отражение нужно было чтобы увеличить яркость экрана, а не снизить энергопотребление.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно