Секреты Google Play, часть IV: как сменить регион в Google Play

5.2k

0

Переезд в наше время — не только смена реального места жительства, но и масса других мелких изменений в привычках и, как ни крути, настройках аккаунтов. Рассказываем, как это сделать, что вы при этом можете потерять и с какими сложностями столкнуться а заодно объясняем, почему это не лучший вариант, если вам нужно просто заполучить интересующее приложение.

Что делать, чтобы сменить регион в Google Play

Самый простой и, что важно, совершенно легальный способ изменить регион — просто привязать новые адрес и платежные данные к своему аккаунту.
Обратите внимание, эти изменения относятся к вашему Google-аккаунту, а не только в магазину приложений, так что меняйте данные вдумчиво.
Вводить новый адрес нужно на странице Google Pay: https://pay.google.com. Выбираем вкладку “Адреса”, а потом “Добавить адрес”, далее вам нужно лишь следовать по простым подсказкам и сохранить внесенные изменения.

Изменение также будет успешным, если вы просто добавите новую банковскую карту другой страны. Сделать это со смартфона можно перейдя по пути Аккаунт — Платежи и подписки — Способы оплаты и добавить новый способ оплаты. Мы уже разбирали этот момент подробно во второй части нашей подборки.
Если до этого вы уже сохраняли профили для разных регионов, быстро сменить их можно не прибегая к этим сложным манипуляциям непосредственно со смартфона. Для этого запускаем Google Play, переходим по пути Аккаунт Настройки Общие Настройки аккаунта. В случае, если вы ранее добавляли регион, вы увидите два варианта на выбор.

Естественно, описанный выше способ не подходит, если вы просто хотите скачать недоступное в вашем регионе приложение. Для этого вам проще создать совершенно новый аккаунт используя VPN, чтобы замаскировать свое местоположение, вносить платежные данные при этом вам не придется. Только не забывайте использовать анонимайзер постоянно, иначе маскировка будет моментально раскрыта.
Еще проще — найти интересующее вас приложение или игру за пределами Google Play, что мы вам и советуем делать.

Что может помешать?

Регион проживания можно менять не чаще раза в год, так что, повторим, играть с этим не стоит. Обычно все изменения активируются сразу, но формально процесс может занять до 48 часов, так что сразу паниковать не стоит.
Если вы являетесь участником семейной группы, придется разорвать “семейные” связи или переезжать в новый регион всем “семейством”. Со сменой региона вы потеряете доступ ко всем полученным ранее промокодам и бонусам, а также приложениям, которые могут оказаться недоступны в новом регионе.

На этом все. Как видим, сменить регион в Google Play не так и сложно, однако этот способ не поможет решить любые проблемы и если вы не переезжаете на самом деле, порой проще найти интересующее приложение на сторонних сайтах, чем имитировать свой переезд. Если этот материал был вам полезен, не забудьте изучить и другие по теме:

И в обязательном порядке подписывайтесь на наш канал в Telegram, у нас еще много интересного.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно