Инженерное меню Android: где искать и как использовать

6.2k

1

Операционная система Android любима пользователями за большое количество гибких настроек системы, но сколько еще интересного находится в скрытых настройках! Сегодня рассказываем об инженерном меню (другое название — сервисное меню) и о ситуациях, когда оно может вам пригодится.


Зачем нужно

Сервисное меню позволяет получить доступ к тем данным и переключателям, которые закрыты для рядового пользователя. С их помощью можно проводить подробную диагностику датчиков и компонентов и менять некоторые параметры. Часто сервисное меню сравнивают по функциональности с BIOS на ПК. В зависимости от процессора, который используется на вашем смартфоне, возможности данного меню могут сильно отличаться. Например, Qualcomm дает очень широкие возможности, тогда как на моделях, работающих на MediaTek, сервисное меню будет куда более скудным.
В сервисном меню можно выставлять частоты для работы мобильной сети, настраивать отключение передачи данных, регулировать работу динамиков и чувствительность микрофона и проводить еще массу действий.

Внимание! Все манипуляции, которые вы проводите в инженерном меню, вы проделываете на свой риск и страх. Меняйте настройки вдумчиво и только в том случае, если точно знаете, что делаете.

Стоит понимать, что все эти действия могут (и будут) иметь последствия, поэтому неумелая корректировка параметров может сильно навредить вашему гаджету. И все же, сервисное меню может быть полезно любому пользователю, но не для настройки, а для тестирования и сбора данных.

Мы рекомендуем обращаться к инженерному меню тогда, когда вам нужно проверить б/у смартфон при покупке, это заменит массу других узкоспециализированных тестов. Так, здесь можно узнать, нет ли проблем с определением SIM-карты, чувствительностью экрана, работают ли беспроводные интерфейсы и навигационная система, нормально ли функционируют динамики и микрофон. В общем, все то, что обязательно нужно проверять при покупке, но что может вызвать затруднения при тестировании.
Еще одна важная и полезная возможности инженерного меню — сбор статистических данных. Например, вы можете посмотреть расход заряда аккумулятора, температуру процессора и АКБ, вольтаж. Эти данные помогут вовремя выявить возможную неисправность смартфона.
Название нужной категории вам придется определять самостоятельно, так как в зависимости от версии и модели они могут отличаться, но, как правило, ключевой параметр уже вынесен в заголовок.

howto_android_engineeringmode_cover.jpg

Как попасть

Чтобы войти в инженерное меню, вам потребуется ввести специальный код. Загвоздка состоит в том, что у каждого производителя и даже на конкретных моделях он может отличаться. Самым распространенными вариантами являются

  • *#*#3646633#*#*
  • *#*#364663#*#*
  • *#15963#*

Кроме прочего, владельцам гаджетов на MediaTek можно посоветовать приложение MTK Engineering Mode бесплатно доступное в Google Play.

Владельцам смартфонов Samsung Galaxy пригодится также код *#0*# — это тестовое меню. Менять в нем ничего нельзя, а вот тестировать датчики и компоненты — можно. Основные параметры аккумулятора можно отследить с кодом *#0228#. По нажатию на кнопку “Quick Start” можно провести калибровку индикации заряда.

На смартфонах Xiaomi может пригодиться код *#*#6484#*#*.

Как выйти из сервисного меню

К счастью для неподготовленного пользователя, для выхода из этого меню никаких сложных манипуляций делать не нужно: просто сворачивайте приложение жестом или нажатием на кнопку “Домой”, как и любое другое.

На этом закончим. Дайте нам знать, была ли эта тема вам интересна и хотите ли вы узнать больше о том, как и какие настройки можно менять в инженерном меню, чтобы мы вернулись к этому вопросу позже. Ждем ваших мнений в комментариях и обсуждениях на канале ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно