Секреты Google Play, часть III: как вернуть платеж в Google Play

6k

0

Часто от возможной покупки пользователей отпугивает вероятность того, что деньги будут потрачены бесполезно: приложение не понравится, не будет соответствовать ожиданиям или не предоставит те функции, которые необходимы. Хорошо, если разработчик программы предоставляет упрощенную или триал-версию своего приложения, которая позволит оценить возможности программы, но что делать, если они не предусмотрены? К счастью, в Google Play предусмотрена возможность вернуть платеж за любой контент, будь то приложение, музыка, фильм или книга. Сделать это довольно просто, однако стоит соблюсти несколько простых условий.

Как вернуть платеж?

Для начала, в Google Play предусмотрена возможность вернуть платеж в первые же 15 минут, моментально и без объяснения причин. Для каждого приложения такая опция доступна лишь однажды. Этот способ подойдет, если вы загрузили приложение по ошибке или же оно вообще не запустилось. Соответствующую кнопку вы найдете на странице интересующего вас приложения, а по истечении 15 минут она исчезнет.

Другой вариант развития событий предполагает более длительное тестирование, в течение двух дней. Чтобы вернуть средства за покупку, любым удобным способом вы переходите на страницу интересующего приложения. Внизу страницы вы найдете ссылку “Правила возврата платежей в Google Play”. Далее интересующая нас страница откроется в браузере, где нужно найти подраздел “Доступные варианты” и подобрать желаемое: связаться с разработчиком или же запросить возврат через Google Play.
Если желания пообщаться с разработчиками напрямую не возникает, то второй вариант выглядит более простым, так что его и рассмотрим. Тапаем по ссылке “Вариант 2...”, а потом по ссылке “запросить возврат средств у компании Google”. Находим кнопку “Запросить возврат средств”, далее просто следуем инструкциям. На этом этапе вам нужно будет выбрать аккаунт, с которого была совершена покупка, интересующее приложение и указать причину возврата.

После этого приложение будет удалено с вашего устройства, а средства за покупку возвращены на карту.
У тех, кто использует на смартфоне в качестве основного языка английский, есть также возможность запросить возврат средств через Google Ассистент.

Что нужно учитывать?

Если речь идет о приложении, стоит помнить, что запросить возврат средств за него можно только в первые 48 часов после покупки. Как правило, ответ на запрос приходит в течение ближайшего рабочего дня, но формально магазин резервирует 4 рабочих дня на ответ.
На мультимедийный контент срок возврата больше, он возрастает до 7 дней, однако порядок действий будет таким же. Здесь тоже есть свои условия, например, вернуть средства можно в том случае, если вы еще не слушали или смотрели оплаченный контент.
Также хочется акцентировать внимание на читателей на том, что злоупотреблять возвратами не стоит, иначе ваш аккаунт могут полностью заблокировать.

Как видим, возврат средств в Google Play — не такая сложная задача, как может показаться поначалу. Если этот материал был вам полезен, не забудьте также почитать как переименовать или удалить устройство из Google Play и как сохранить платежные данные в магазине приложений. А чтобы получать другие интересные материалы по теме, подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно