Секреты Google Play, часть II: как добавить или удалить платежные данные из Google Play

2.6k

0

Продолжаем изучать возможности Google Play. Не так давно мы рассматривали, как переименовать устройства в магазине приложений, теперь давайте обсудим платежные данные.
Конечно, в магазине приложений от Google есть масса бесплатных сервисов и программ, однако у любого пользователя рано или поздно возникнет желание приобрести что-то особенное. Как в таком случае привязать к аккаунту информацию о своей банковской карте и какие вообще способы для оплаты в GP предусмотрены?

Как добавить платежные данные в Google Play?

Интересующие нас возможности доступны как в веб-версии, так и в приложении для смартфона. В первом случае, находим строку “Способы оплаты” в меню слева. На следующей странице выбираем ссылку с текстом “Добавить способ оплаты”. Здесь вам нужно будет выбрать интересующий способ оплаты. В случае с Qiwi и PayPal нужно будет перейти на сайт своей платёжной системы и подтвердить привязку оттуда. Если речь идет о банковской карте, нужно лишь добавить ее номер и подтвердить его, руководствуясь подсказками сервиса.
Отметим, Google Play позволяет подключить карты платежных систем Mastercard и Visa. Виртуальную карту можно добавить наряду с обычной пластиковой.
Кроме того, в ряде случаев у пользователя есть возможность привязать счет мобильного телефона, если ее поддерживает оператор связи и подключенный тариф. Уточнять эту возможность нужно у своего оператора.

Если вы добавляете платежные со смартфона, нажимаем на иконку аккаунта и переходим по пути Платежи и подпискиСпособы оплаты. В открывшемся меню вам предлагается добавить данные банковской карты, кошелька Qiwi или PayPal.
В случае с банковской картой, ее данные можно не только внести вручную, но и отсканировать. Что до Qiwi и PayPal, система переведет вас в соответствующие приложения, откуда будет осуществляться привязка счетов.

Как изменить/удалить платежные данные?

Это может понадобиться в том случае, если срок действия вашей карты истек и вы ее заменили.
В веб-версии магазина выбираем ссылку “Изменить способы оплаты”, далее вы найдете карточки с привязанными ранее банковскими картами или другими платежными системами. Отсюда можно просто удалить ненужное или обновить данные карты при помощи кнопки “Исправить ошибку”.

На смартфоне действия будут незначительно отличаться. Чтобы обновить данные карты, используем кнопку “Изменить” напротив интересующего способа оплаты, а чтобы ее удалить, тапаем на “Другие настройки платежей” и уже в веб-версии Google Pay удаляем ненужное.

Обратите внимание. Способ оплаты привязывается к вашему аккаунту Google и системе Google Pay, эти данные будут доступны не только в магазине приложений.

На этом все, надеемся, наша короткая инструкция была вам полезной. Не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram, чтобы оставаться в курсе всех важных новостей и не пропускать интересные материалы из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно