Как рыба в воде: три полезных опции для чатов Telegram

3.3k

0

О том, что Telegram стремительно развивается и расширяет свою аудиторию все знают и без нас, а вот о том, как сделать переписку в мессенджере удобнее — мы сегодня расскажем. Вспоминаем тихие и отложенные сообщения, а также рассказываем о новой опции для пересылки сообщений.


Сообщение без звука

Допустим, вы знаете, что ваш виртуальный собеседник за рулем, спит или занят на работе и не хотите его беспокоить, но отправить сообщение позже вы не можете, потому что будете заняты или просто боитесь забыть. В таких ситуациях самым мудрым решением будет просто отправить “тихое” сообщение: оно будет доставлено без звукового оповещения, а пользовать сможет прочитать послание в удобное время
Сделать это очень просто: вы набираете сообщение как обычно, но вместо короткого тапа по кнопке “отправить”, удерживаете ее до появления контекстного меню. В нем выбираем строку “Без звука”. Если вы используете настольную версию мессенджера, для вызова меню нужно будет кликнуть правой кнопкой мыши.


Отложенное сообщение

Как часто вам приходилось слышать фразу “Напомни мне завтра” по поводу вещей, которыми вы совсем не хотите занимать себе голову? Если ваш собеседник слишком ленив, чтобы самостоятельно делать заметки, а вы слишком вежливы, чтобы акцентировать на этом внимание, можно создать отложенное сообщение-“напоминалку”. Вновь долгим тапом вызываем контекстное меню при отправке, но теперь выбираем “Schedule message” или “Отправить позже” в зависимости от установленной версии. Такое сообщение будет отправлено автоматически в указанное время или когда пользователь появится в сети, эта настройка тоже предусмотрена. Когда отложенное сообщение будет отправлено, оповещение получит и получатель, и отправитель, а если обстоятельства изменились и отправка больше не нужна или тест сообщения нужно изменить, сделать это можно из соответствующего меню, помеченного иконкой с календарем. Просмотр и правка отложенных сообщений возможны со всех синхронизированных устройств, а не только там где оно создавалось.

Пересылка сообщений

Пересылать сообщения других пользователей можно в любых чатах, но далеко не все предлагают такую гибкую настройку этого процесса, как Telegram. Долгим тапом отмечаем интересующий нас текст, нажимаем на “Переслать” и выбираем получателя. Далее начинается интересное. Вы можете просто переслать написанный текст с отметкой о том, кто был его автором, конечно, если это не противоречит используемым у него настройкам приватности. Вы можете также снабдить пересылаемое сообщение собственной подписью. Если же вы будете удерживать пересылаемое сообщение, появится еще одно меню, где можно выбрать настройку “Скрыть имя отправителя”, тогда получатель увидит сообщение так, если бы вы написали его сами и, при необходимости, “Скрыть подпись”, тогда в сообщение попадет только картинка без комментария отправителя. Удобно, что в этом же меню есть превью, которое позволить вам понять, как будет выглядеть послание до его отправки.

Такая нехитрая, но полезная функциональность поможет сделать любую переписку, хоть личную, хоть рабочую, более комфортной для обеих сторон, так что не стоит игнорировать эти возможности. Напомним, ранее мы уже рассказывали читателям, как грамотно использовать настройки приватности в Telegram и как сменить номер телефона в популярных мессенджерах. Пишите в комментариях, знали ли вы об описанных функциях и доводилось ли вам использовать их, а заодно расскажите нам о своих любимых возможностях мессенджера. И не забывайте, что у ТЕХМО есть канал в Telegram, где мы публикуем важные новости и полезные советы из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно