6 опций Telegram, которые стоит попробовать

4.4k

0

С каждым обновлением мессенджер Telegram обрастает все большим количеством функций. Порой их настолько много, что проверить все сразу просто нет возможности, а порой та или иная опция выглядит незначительной, но в ней возникает нужда позже. Сегодня мы собираемся вспомнить несколько интересных возможностей сервиса, которые позволят сделать взаимодействие с другими пользователями более комфортным и безопасным.


Удаление сообщений по определенной дате

Эта возможность может быть полезна чтобы сохранить приватность или просто избавиться от сообщений, ставших ненужными. Опция однозначно полезная, но спрятана в довольно неочевидном месте. Чтобы удалить сообщения по определенной дате, переходим в интересующую нас переписку, тапаем по плашке с датой (любой, не обязательно нужной) — таким образом мы попадаем в Календарь. Отсюда можно быстро перейти к любой дате, просмотреть сообщения и выделить один или несколько дней, чтобы удалить всю переписку за выбранные даты.
Обратите внимание
, сейчас опция доступна только в личных сообщениях.


Удаление неактивных устройств

Такая опция может быть полезна, если вы ранее использовали Telegram на тех устройствах, которые сейчас неактивны. Чтобы не оставлять лазейку для злоумышленников и не держать в памяти все подключенные устройства, вы можете настроить автоматический выход из аккаунта по истечении определенного времени. Опция доступна по пути Настройки Конфиденциальность Активные сеансы. В самом низу страницы, после списка подключенных устройств вы найдете раздел “Автоматически завершать сеансы”. По умолчанию, установлен период в 6 месяцев, однако вручную вы можете увеличить или уменьшить его, но не отключить полностью.


QR-коды для добавления устройств

Данная функция призвана упростить пользователю вход в аккаунт на различных устройствах. Вы заходите на страничку мессенджера, например, с браузера и сканируете при помощи смартфона QR-код. Вуаля! Никаких сложностей, паролей и проверочных кодов. Чтобы считать код, вновь переходим по пути Настройки Конфиденциальность Активные сеансы, но теперь нажимаем на кнопку “Подключить устройство”, чтобы отсканировать QR-код. Считывание происходит моментально и никаких дополнительных действий от пользователя не требует.

QR-коды для отправки контакта

Идентификация пользователя в Telegram происходит по номеру телефона и такой подход нравится далеко не всем, ведь не гарантирует клиенту сервиса желаемого уровня приватности. Однако разработчики программы прилагают немало усилий, чтобы персональные данные рядового пользователя не попали не в те руки. В мессенджере и ранее существовали настройки, позволяющие скрыть номер, однако чтобы добавить нового пользователя, с которым вы не общались ранее, все равно нужно было назвать свой телефон. Теперь же для этого можно использовать QR-код, который создается как для контактов, так и для чатов и каналов. Считать его можно любым удобным пользователю приложением.

Перевод сообщений

Довольно-таки очевидная в наше время возможность, однако в Telegram ее почему-то нужно включать в настройках. Для этого переходим по пути Настройки Язык и активируем переключатель напротив “Показать кнопку “Перевести””. Чуть ниже можно выбрать список языков, которые вам переводить не нужно. После этой несложной манипуляции, вы просто коротким касанием вызываете контекстное меню на интересующем вас сообщении и выбираете пункт “Перевести”.

Спойлеры!

Приятно обсуждать с друзьями новые фильмы и сериалы, но совсем неприятно, когда тебе сообщают ту или иную информацию тогда, когда ты меньше всего хочешь ее получить. Впрочем, это может быть неприятно и в массе других ситуаций. Так или иначе, теперь у пользователей Telegram есть возможность скрывать потенциально неприятную или недопустимую для собеседника информацию. В набранном тексте нужно выделить фрагмент, который вы хотите скрыть и в контекстном меню (отмечено тремя точками) выбрать для него форматирование “Скрытый”. Эта часть сообщения будет выглядеть так, будто закрыта помехами. Ваш собеседник сможет прочитать текст, только коснувшись его.


На этом закончим
. Мы перечислили несколько полезных опций, которые обязательно сделают ваше взаимодействие с популярным мессенджером комфортнее. Задавайте вопросы и делитесь мнениями о прочитанном в комментариях и не забывайте, что у нас есть канал в Telegram, где мы регулярно публикуем новости и другие полезные материалы из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно