Wi-Fi 6: преимущества технологии, отличия от Wi-Fi 6E и недорогие роутеры с AliExpress

3.5k

0

Технология, о которой мы поговорим сегодня не нова сама по себе, она появилась в 2019 году. И если на старте ее поддерживало относительно немного устройств, то сейчас Wi-Fi 6 оснащаются все флагманские смартфоны, планшеты и ноутбуки, также на рынке появилось уже достаточно много роутеров с поддержкой технологии.
Wi-Fi 6 стабильно развивается и предлагает все новые возможности. Почему же даже рядовому пользователю стоит сделать выбор в пользу данной технологии? Сейчас расскажем.


Чем Wi-Fi 6 отличается Wi-Fi 802.11ax?

Ничем. Это разные названия одного и того же стандарта. Буквенное обозначение нового Wi-Fi 6 — Wi-Fi 802.11ax.
Если вы не следите за беспроводными технологиями постоянно, то вас наверняка мог удивить тот момент, что Wi-Fi 6 появился буквально на пустом месте, ведь про аналоги с цифрами 4 и 5 мы не слышали. Это неудивительно, ведь соответствующая сертификация и наименования появились только после анонса технологии. Так, стандарт Wi-Fi 802.11n теперь называется Wi-Fi 4, а следующее поколение Wi-Fi 802.11ac — Wi-Fi 5. Это было сделано для удобства пользователей, однако по факту порой только добавляет путаницы.

Что такое Wi-Fi 6E?

Это наименование надстройки Wi-Fi 6, поддерживающее работу в диапазоне 6 ГГц. Она еще больше расширяет возможности технологии.

Преимущества

  • Скорость выросла в 2,5 раза, по сравнению с предшественником. Теперь вы можете получить до 9,6 Гбит. Естественно, чтобы раскрыть всю эту красоту, вы должны иметь соответствующий тарифный план от своего Интернет-провайдера. Такие скорости позволят играть в игры-онлайн, смотреть потоковое видео в форматах 4K и 8K и наслаждаться другими благами современной цивилизации.
  • Функции энергосбережения: система анализирует подключение и может отключить пользователя, если в данный момент потребности в подключении нет. Такой подход до семи раз энергоэффективнее.
  • Большее количество одновременных подключений. Этот момент особенно важен в связи с развитием Интернета вещей (IoT): когда интернет нужен каждому чайнику (в прямом смысле), соответственно, нагрузка на роутер значительно возрастает. Этого удалось добиться благодаря разделению канала связи на множество независимых ячеек. Такой подход также позитивно сказался на скорости подключения.
  • Безопасность. В Wi-Fi 6 используется новый стандарт шифрования, так что взломать совместимый роутер сложнее. Возможно, для домашнего использования это не самое значительное преимущество, а вот подключение к общественным сетям, например, в кафе или гостиницах, станет безопаснее.

wi-fi6-1.jpg


Что с совместимостью?

Естественно, новый стандарт полностью совместим с прошлыми стандартами и поддерживает любые устройства, даже не оснащенные интерфейсом Wi-Fi 6.

Как получить Wi-Fi 6?

Надеемся, наши читатели и сами это знают, но на всякий случай уточним. Никакое обновление прошивки не поможет вам получить Wi-Fi 6. На сегодняшний день, технологию поддерживают многие среднеценовые смартфоны и все флагманские. То же можно сказать и о ноутбуках и планшетах. Напомним, буквенное обозначение технологии Wi-Fi 802.11ax, именно его нужно искать в характеристиках.
Специально гонятся за смартфоном в Wi-Fi 6, пожалуй, смысла нет, а вот обновить роутер очень даже можно. По мере того, как в вашем доме будут появляться новые устройства, именно роутер позволит раскрыть их потенциал. Сейчас вы можете выбрать несколько недорогих решений с AliExpress. Например, два качественных решения предлагает Redmi: роутер начального уровня Redmi AX5 и более продвинутый Redmi AX6. Оба маршрутизатора исполнены в белом цвете и очень сдержанном дизайне. У Xiaomi есть стильный Xiaomi AX3600, он оценен чуть дороже, но предлагает хорошее оснащение. Также не можем обойти вниманием Xiaomi AX1800 — недорогой роутер, который прекрасно впишется в любой интерьер, благодаря своему стильному оформлению. Кроме того, внимание читателей может привлечь Huawei AX3 Pro, с возможностью подключения в одно касание и Honor Router 3, который наследует оформление и большую часть характеристик предыдущей модели, но оценен чуть дешевле.

xiaomi_mi_router_ax1800_large.jpg


Как видим
, сегодня покупка роутера с Wi-Fi 6 как для дома, так и для бизнеса, будет правильным решением, ведь технология дает массу преимуществ, по сравнению с предшественником и сейчас на рынке уже достаточно много устройств, способных полноценно взаимодействовать, используя новый стандарт. Ваших мнений о прочитанном материале ждем в комментариях и не забывайте подписываться на наш канал в Telegram, где вы найдете еще много полезной информации и актуальных новостей.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно