Внимание, это приложение на Android содержит вредоносный код

1.1k

0

Совсем недавно мы говорили о том, что в Google Play, несмотря на многочисленные алгоритмы защиты, не так уж мало приложений, содержащих вредоносный код. На одно из таких как раз-таки обратила внимание платформа Secure-D. Основная специализация Secure-D — мобильные транзакции и мошенничество с рекламой и свежий отчет платформы посвящен VivaVideo, программе для редактирования видео.

Программа VivaVideo распространяется бесплатно, содержит встроенные покупки и имеет хорошую оценку в Google Play (4,4) и более 100 млн загрузок, казалось бы, с репутацией все хорошо. Что же на деле? После анализа кода, специалисты платформы выяснили, что видеоредактор часто инициирует премиум-подписку без ведома пользователя и показывает так называемую “невидимую” рекламу. То есть, деньги негласно списываются с пользователя, а рекламодатели платят комиссию за демонстрацию рекламы, которая на самом деле не демонстрируется. Еще одним не опасным, но настораживающим, фактором стало неоправданно большое количество разрешений, которые требует программа для своей работы.

vivavideo.jpg

Алгоритмы Secure-D смогли отследить и заблокировать более 20 миллионов «подозрительных мобильных транзакций», приписываемых VivaVideo, с 2019 года, таким образом, сэкономив пользователям программы порядка 27 миллионов долларов. Впечатляющая сумма, как ни крути.
По словам главы Secure-D Джеффри Кливса (Geoffrey Cleaves), все мошеннические операции были замечены в старых версиях программы, что до новых, они либо чисты, либо лучше прячут свои мошеннические действия. Мы настоятельно рекомендуем читателям использовать другой софт для редактирования видео, но если вы настолько сильно привязаны к VivaVideo, то хотя бы используйте актуальные версии приложения (но лучше удалить).

Похожие посты

Регистрация прошла успешно