Разрядились часы? Попрыгай!

148

0

Новой необычной разработкой занимаются ученые из — вы уже и сами наверное догадались — Китая. Возможность использовать энергию наших тел для подзарядки носимых гаджетов, на самом деле, похожа на что-то фантастическое. Но разве вся современная наука не похожа на фантастику?

Устройство, которое разрабатывают ученые Китайском университете Гонконга, представляет собой генератор, его можно будет встроить в любые умные часы. Ученые описывают свою разработку, как “металлический столб”, колебания которого можно будет преобразовать в энергию. А собственно колебания будут вызваны движениями рук носителя. Причем речь идет не о маломощных фитнес-браслетах, а о полноценных часах, вроде Apple Watch или Galaxy Watch.

apple-watch-dock.jpg

Столкнулись исследователи и с неожиданной проблемой: современный человек настолько пассивен, что энергии его движений не хватает на подзарядку носимых гаджетов. Чтобы как-то компенсировать этот недостаток, генератор снабдили магнитным компонентом, который сможет усилить полученные движения. Однако же, поход в тренажерный зал для ваших часов все равно окажется полезнее, чем размеренное жевание булочки.
Согласитесь, с таким подходом даже банальная пробежка станет интереснее: и здоровье поправили, и электричество сэкономили.

smart_watch_charge_2.jpg

Проект существует уже три года и сегодня уже ведутся переговоры с производителями часов о внедрении генератора в первые массовые устройства. Что приятно, не смотря на всю инновационность подхода, новый компонент не особенно дорог в производстве и не станет причиной удорожания часов.
Признаем, это не первая подобная разработка: сейчас на рынке существуют часы, оснащенные солнечными батареями и гибриды, однако именно такой подход кажется нам особенно перспективным.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно