Qualcomm представила новые чипы для ПК и портативных консолей

5.4k

0

Самой яркой новинкой Qualcomm Tech Summit стал новый Snapdragon 8 Gen 1, однако им не ограничиваются интересные анонсы от Qualcomm. Сегодня рассказываем о паре новых чипов для ноутбуков и абсолютно новой платформе для портативных консолей.

Snapdragon G3x Gen 1

Новая платформа создана специально для использования в портативных игровых консолях, однако также может применяться в TV-приставках, микроконсолях и других подобных гаджетах. Она поддерживает частоту обновления 144 Гц, причем изображение при этом может выводится на экран с разрешением 4K, также есть поддержка HDR (10 бит). Модуль Wi-Fi 6/6E поддерживает работу в диапазонах 2,4, 5 и 6 ГГц.
Владельцы устройств с Snapdragon G3x Gen 1 смогут запускать игры для Android, а также использовать консоль для стриминга из облачных сервисов, например Microsoft Game Pass Ultimate.
Одновременно с новой платформой, Qualcomm представила Snapdragon G3x Handheld Gaming Developer Kit, созданный в партнерстве с Razer. Референсное устройство оборудовано OLED-дисплеем на 6,65 дюймов с разрешением FullHD и частотой обновления до 120 Гц, а также камерой на 5 Мп. По бокам располагаются все необходимые элементы управления: джойстики, курки, крестовина.

Snapdragon 8cx Gen 3

Эта платформа рассчитана на использование в компьютерах Windows on ARM, требующим постоянного подключения к интернету, для этого здесь предусмотрено подключение к 5G-сетям.
Чип выполнен по 5-нм техпроцессу и включает 8 вычислительных ядер. По сравнению с Snapdragon 8cx Gen 2, быстродействие CPU выросло на 85%, а графики — на 60%.
Поддерживается работа с монитором формата 4K, а также вывод изображения на пару внешних мониторов с тем же разрешением. С чипом может использоваться камера до 24 Мп, оперативная память формата LPDDR4x-2166 и постоянная память NVMe и UFS 3.1.
В состав платформы входит новый модем Snapdragon X65 5G, обеспечивающий пиковую скорость загрузки данных до 10 Гбит/с, подсистема Qualcomm FastConnect 6900 с поддержкой беспроводной связи Wi-Fi 6E и модуль безопасности Qualcomm Secure Processing Unit (SPU).
Выход первых устройств на новой платформе намечен на первое полугодие 2022.

Snapdragon 7c+ Gen 3

Этот 6-нм процессор позиционируется как решение для недорогих ноутбуков на Windows и Chrome OS. Производитель не называет тактовую частоту нового чипа, но указывает, что производительность CPU выросла на на 60%, а графики — на 70%.
Платформа включает модем Snapdragon X53 5G со скоростью загрузки до 3,7 Гбит/с, адаптер Wi-Fi 6E с поддержкой диапазонов 2,4, 5 и 6 ГГц и Bluetooth 5.2.
Будут поддерживаться стандарты оперативной памяти LPDDR4x-4266 и LPDDR5-6400, а для накопителей — NVMe SSD, eMMC 5.1, SD 3.0 и UFS 2.1. Устройства с данным чипом могут быть оборудованы портами USB 3.1 и USB-C, а также дисплеями FHD+. Кроме того, поддерживаются камеры до 64 Мп.
Первые устройства на новом чипе появятся в продаже в первом квартале 2022 года.

Этот материал был интересен? Не забывайте подписаться на ТЕХМО в Telegram, чтобы получать больше похожих новостей и полезных советов из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно