Представлен Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1: все лучшее для новых флагманов

1.2k

0

Перед нами новый флагманский процессор от Qualcomm. Именно от станет законодателем мод и ориентиром как для покупателей, так и для производителей смартфонов на 2022 год. Именно его нам стоит ждать на передовых устройствах следующего года и за его успехами и неудачами мы будем наблюдать с особенным интересом.

Новая архитектура и техпроцесс

Чип выполнен по 4-нм техпроцессу с архитектурой ARMv9 на предприятии Samsung.
Он включает 8 вычислительных ядер: сверхмощное ARM Cortex X2, работающее на частоте 3,0 ГГц, три ядра ARM Cortex A710 с тактовой частотой до 2,5 ГГц и еще четыре энергоэффективных ARM Cortex A510 с частотой до 1,8 ГГц. По сравнению со Snapdragon 888, его производительность выросла на 20% и 30% снизилось энергопотребление.

qualcommsnapdragon8gen1_6.jpg

Графика

Графический процессор Adreno в этом году никак не пронумерован, но, по заявлениям производителя, предлагает производительность "на уровне ПК” с приростом мощности 30% и снижением энергопотребления на 25% по сравнению с прошлогодним чипом. Наилучший игровой опыт гарантируют также набор опций Snapdragon Elite Gaming 4 поколения и Adreno Frame Motion Engine, а благодаря Variable Rate Shading Pro разработчикам будет доступна тонкая настройка параметров в играх.

qualcommsnapdragon8gen1_7.jpg

Возможности камеры

В новой SoC используется технология Snapdragon Sight и первый 18-битный процессор обработки изображений для мобильных устройств. Для смартфонов теперь доступен видеозахват 8K HDR10+, также впервые. Новая технология ночной съемки позволяет при слабом освещении позволяет сделать 30 снимков и объединить лучшие части в конечное фото.
Новый чипсет будет поддерживать камеры с разрешением до 200Мп или одновременно три камеры до 36 Мп.
Новый Always-On ISP будет использоваться для быстрой и энергоэффективной разблокировки по лицу.

qualcommsnapdragon8gen1_5.jpg


Интерфейсы и подключения

Новый чип может использоваться на смартфонах с дисплеями 4K с частотой обновления 60 Гц или QHD+/144 Гц.
В новинке используется новый 5G-модем X65 — первый в мире, обеспечивающий скорость загрузки 10 Гбит/с, а подсистема Qualcomm FastConnect 6900 отвечает за скорость передачи данных по Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E до 3,6 Гбит/с. Поддерживаются частотные диапазоны 2,4, 5 и 6 ГГц. Предусмотрена поддержка Bluetooth 5.2, NFC и USB 3.1, причем интерфейс Bluetooth может похвастаться низким энергопотреблением в ряде сценариев, например трансляция, стереозапись и голосовой канал для игр.
Поддерживается Android Ready Secure Element — новый стандарт цифровых ключей от машины или водительских прав. Опять же, Snapdragon 8 Gen 1 — первая платформа, поддерживающая эту технологию.
Реализована работа навигационных систем Beidou, Galileo, ГЛОНАСС, NavIC, GPS.

qualcommsnapdragon8gen1_1.jpg

Что еще?

Есть поддержка ультразвуковых сканеров отпечатков пальцев и улучшенные технологии защиты.
Для подзарядки смартфона будет использоваться стандарт быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 5.
За возможности искусственного интеллекта в новинке отвечает Qualcomm AI Engine 7-го поколения для анализа голоса и фильтры боке Leica Leitz Look.

qualcommsnapdragon8gen1_cover.jpg

Когда ждать?

Интерес со стороны производителей здесь понятен и многие стремятся быть в числе первых производителей, выпустивших свои флагманы на Snapdragon 8 Gen 1.
На звание дебютанта претендуют сразу две грядущие новинки: Xiaomi 12 — его анонс состоится в декабре для китайского рынка и в начале 2022 года для глобального, а на 9 декабря назначена презентация Motorola, где мы также увидим флагманский смартфон Moto Edge X30 на Snapdragon 8 Gen 1.
Данный чипсет будет использовать и еще один ожидаемый смартфон — Realme GT 2 Pro, он выйдет в начале 2022 года.
Среди других производителей, о своем желании использовать новый чип заявили Black Shark, Honor, iQOO, Motorola, Nubia, OnePlus, Oppo, Realme, Sharp, Sony, Vivo, Xiaomi и ZTE.

Мы обязательно расскажем читателям об этих и других новинках, так что не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram, чтобы не пропустить эти новости и другие интересные материалы из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно