OnePlus Watch в вопросах и ответах: чего ждать с обновлениями и почему без Wear OS?

563

0

С момента выхода OnePlus Watch прошла неделя. Многие за это время смогли изучить основные характеристики модели и успели задаться рядом вопросов о новинке. На форуме OnePlus на них ответил менеджер по продукту, а мы выбрали из этих данных самое важное.

Почему без Wear OS?

Пожалуй, самым спорным решением OnePlus стало решение отказаться от Wear OS — гугловой операционки, созданной специально для носимых устройств в пользу более простой, чтобы не сказать примитивной, RTOS, хотя мы знаем, что переговоры с Google велись. Причина отказа, как выяснилось, довольно проста: в своих часах OnePlus решила поставить во главу угла длительное время автономной работы, пусть и в ущерб функциональности. Часы на Wear OS, в среднем, выдерживают примерно сутки-двое автономной работы, что отталкивает довольно большую часть потенциальных покупателей, а OnePlus Watch, как мы помним, обещает две недели использования без подзарядки.

Какой процессор?

Хотя на презентации OnePlus ничего не рассказала об используемом процессоре, представитель компании все же раскрыл эту информацию теперь. В часах используется трехкомпонентный чип ST32 + Apollo 3 + Cypress. Первая микросхема отличается высокой производительностью и отвечает за плавность отрисовки интерфейса, вторая, напротив, характеризуется низким энергопотреблением и ответственна за сбор данных с различных датчиков, третий чип поддерживает функции беспроводных интерфейсов. Использование такой комбинации позволило добиться в часах высокой скорости и плавности работы без ущерба автономности.

Почему нет Always-on Display?

Представители компании признают, что это нужная и популярная опция, однако сейчас она отсутствует, опять же, в угоду большей автономности. OnePlus рассматривает возможность добавить эту опцию в будущем посредством OTA-обновления, однако отмечает, что использование AOD может снизить время автономной работы вдвое. Сейчас активировать циферблат можно по кнопке или взмахом руки.

onepluswatch.jpg

С OnePlus Watch можно отвечать на сообщения?

Да, но на данный момент шаблоны ответов нельзя редактировать. Возможность редактировать и добавлять собственные варианты ответов добавится в одном из грядущих обновлений.

А что насчет звонков?

Часы можно использовать для звонков, они оснащены микрофоном и динамиком.

Какие ремешки подойдут для часов?

В OnePlus Watch используется типовое крепление 22 мм. Это распространенный стандарт, так что подобрать желаемый сторонний вариант будет несложно.

Часы заработают с iPhone?

Нет. На данный момент OnePlus Watch совместимы только с аппаратами на Android 6.0 Marshmallow и выше.

Полный перечень вопросов и ответов вы можете найти по ссылке в источнике, а много важных новостей из мира технологий в нашем Telegram-канале ТЕХМО, подписывайтесь.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно