Новостной дайджест #1. Самое интересное за неделю

385

0

Прошедшая неделя была насыщена различными событиями и мы попытались отобрать для вас самое интересное и запоминающееся, что не попало к нам на сайт.

В сегодняшней подборке новостей мы поговорим о главных производителях смартфонов за последние 24 года, самой быстрой зарядке, дополненной реальности и очках с поддержкой этой технологии, беспилотниках от Apple, старте продаж билетов на Марс, Firefox, который обманет рекламные агентства для защиты пользователей, новых возможностях голосовых помощниках, Робокопе в Лос-Анджелесе и Xiaomi Mi 9, дисплей которого разогнали до уровня OnePlus 7 Pro.


Опубликован список главных производителей смартфонов за 24 года

1-digest_01.gif

Издание The Next Web выпустило довольно увлекательную инфографику с данными о мировых продажах мобильных телефонов с 1993 по 2017 год.

Так, благодаря данному графику можно заметить, как до 1998 года лидером была Motorola. Справедливости ради стоит отметить, что на тот момент рынок в принципе состоял из двух игроков — собственно, Motorola, а также Nokia. Ближе к началу 1999 года финская компания выбилась вперёд и удерживала лидирующую позицию на протяжении 12 лет. Только в 2012 году её смогла обойти Samsung и закрепилась на первом месте вплоть до конца инфографики. В то же время китайские компании Huawei, Oppo, Vivo и XIaomi значительно нарастили свои поставки, сместив остальных участников и уступив лишь Samsung и Apple.

Отдельный интерес на инфографике вызывает наблюдение за тем, как на протяжении 24 лет одни компании появлялись и буквально сразу исчезали, а другие долгое время плелись позади и буквально за несколько лет вырвались в лидеры.


Представлен первый смартфон с поддержкой быстрой 120-ваттной зарядки

1-digest_02.jpg

Суббренд Vivo — iQOO — провели анонс своего первого устройства, которое работает в мобильных сетях пятого поколения. Большинство характеристик новинки пока названо не было, но его «сердце» мало чем отличается от существующих флагманов: 855 «дракон» с графическим ускорителем Adreno 640. Поддержку 5G обеспечивает модем Snapdragon X50, позволяющий передавать данные со скоростью в несколько гигабит в секунду.

Но мало уже кого можно удивить телефоном, умеющим работать в сетях 5G. Главной же его особенностью является самая быстрая зарядка на сегодняшний день — 120 Вт. Утверждается, что такая мощность позволит восполнить запас аккумулятора ёмкостью 4000 мАч наполовину всего за пять минут. Полная же подзарядка займёт всего 13 минут.

Пока не ясно, будет ли в комплекте с новым смартфоном поставляться зарядный блок на 20V/6A. Также не сообщается о влиянии такой мощности на сам аккумулятор. А на видео ниже вы можете увидеть SUPER FlashCharge 120W в действии.


Vivo представила очки дополненной реальности

1-digest_03.jpg

Китайцы не перестают удивлять продолжают превосходить своими новинками более именитые бренды. Помимо своего 5G-смартфона компания Vivo также показала на презентации свои первые очки дополненной реальности AR Glass.

Устройство имеет два дисплея с разрешением 1280×720 пикселей каждый, три камеры с распознаванием удалённости объектов, датчики отслеживания перемещения по шести осям, два датчика глубины и датчик RGB. Для управления очками пользователи могут использовать как смартфон, так и глаза.

На корпусе также располагается разъём USB Type-C, который выступает в качестве вычислительной платформы и контроллера. Например, во время игры он станет джойстиком, а в текстовом редакторе — клавиатурой. Представители Vivo заявляют , что у AR Glass сейчас есть пять вариантов применения: игры, офисная работа, «5G-театр», распознавание лиц и объектов.


Apple купила стартап по разработке беспилотных автомобилей

1-digest_04.jpg

По сети давно гуляют слухи, что компания Apple может втайне разрабатывать свой собственный электромобиль с функцией автопилота. И вот на днях снова эти догадки были подтверждены.

«Яблочный» гигант приобрел техасский стартап Drive.ai, специализирующийся на разработке автономных систем управления для беспилотных автомобилей. Сумма сделки традиционно не разглашается. По некоторым оценкам, рыночная стоимость молодой компании могла достигать $200 млн, а с момента основания смогла привлечь $77 млн. инвестициями.

Однако в последнее время Drive.ai испытывала затруднения с финансированием проекта. Стартап искал покупателя с февраля 2019 года, а в середине июня компания прекратила операционную деятельность. Техасская компания сообщала, что планирует уволить 90 сотрудников и закрыть бизнес.


Илон Маск рассказал, когда стоит ждать начала продаж билетов на Марс

1-digest_05-1.jpg

В 2016 году основатель компании SpaceX Илон Маск анонсировал программу колонизации Марса. С тех пор прошло достаточно много времени, но пока названы лишь размытые сроки, когда стоит ждать перелётов на красную планету. Так, первая грузовая миссия запланирована на 2022 год, а запуск первого экипажа предположительно состоится в 2024 году.

Однако в конце прошлой недели, руководитель частного космического агентства в ответ на вопрос одного из подписчиков в Twitter сообщил, когда стоит ждать начала продаж билетов на Марс. Согласно его словам, забронировать билеты на первый марсианский полёт можно будет после успешного возвращения космического корабля Starship с орбиты на Землю.

1-digest_05-2.jpg

Правда, первый тестовый запуск «Звёздного корабля» запланирован на 2020 год. А по заявлениям Илона Маска у Starship есть 60-процентный шанс выйти на орбиту. По его же прогнозам, когда полёты на Марс станут массовыми, стоимость билетов может не превышать $100 000 — достаточно дёшево, чтобы «большинство людей в странах с развитой экономикой могли продать свой дом на Земле и переехать на Марс, если захотят». Обратная же дорога и вовсе будет бесплатной.


Firefox научится обманывать таргетированную рекламу

1-digest_06.jpg

В последнее время тема конфиденциальности стоит особо остро. Многие компании предлагают свои решения от слежения в сети. Не остаётся в стороне и Mozilla, которая всегда пыталась защищать интересы пользователей.

На этой неделе был представлен инструмент для отключения таргетированных объявлений. А если говорить точнее — обмана. В Firefox появится функция Track THIS, с помощью которой можно изменить историю браузера и притвориться совсем другой личностью рекламным сервисам.

Используя данный инструмент, пользователи всё ещё будут видеть рекламу. Firefox предложит выбрать один из четырёх альтер-эго: «Хайпбист», «Неприлично богатый», «Конец света» или «Лидер мнений». От этого будет зависеть содержание открытых сайтов и рекламы.


Нейросеть против людей

1-digest_07.jpg

Некоторые сюжеты из сериала «Чёрное зеркало» начинают постепенно воплощаться в жизнь. Так, некоторые новости, связанные с искусственным интеллектом (и не только), иногда напоминают некоторые эпизоды этого телешоу.

1-digest_07-1.jpg

Например, новое iOS-приложение Bye Bye Camera, представленное на этой неделе, имеет всего одну функцию — удаление людей с изображения. Программа распознаёт человека на фото и удаляет его, восстанавливая часть фона, которую он загораживал. Правда, пока камера не всегда срабатывает гладко. Она плохо справляется с группами людей, оставляет на фото велосипеды, на которых человек ехал, а также тени и смазанный фон.

Bye Bye Camera доступна только для iOS и будет ли поддержка Android пока неизвестно.

1-digest_07-2.gif

Кроме этого, недавно представленный Apple ARKit 3 научился определять людей в кадре, что позволяет много чего проделать в дополненной реальности. В частности, стирать человека из кадра в реальном времени. Получается очень похоже на «блокировку» людей в серии «Белое рождество» из «Чёрного зеркала».

1-digest_07-3.gif

Технология всё ещё далека от идеала: время от времени на экране возникают руки или голова участника эксперимента, а ноги, виднеющиеся под столом, ARKit даже не заметил.


Голосовые помощники научатся определять проблемы с сердцем по голосу

1-digest_08.jpg

Учёные из Вашингтонского университета разрабатывают новую технологию, которая сможет определить сердечный приступ у находящегося рядом человека по уникальным звукам.

Главная задача технологии — распознавание нерегулярного дыхания, наступающего при остановке сердца. В настоящее время проводится тестирование и обучение нейронной сети с помощью реальных звуков агонального дыхания с добавлением фонового шума и на разных расстояниях, чтобы алгоритм мог вычислить дыхание среди прочих звуков. В данный момент точность определения составляет около 97%.

Планируется, что указанную технологию удастся внедрить в смартфоны и смарт-колонки с поддержкой голосовых помощников Google Assistant и Amazon Alexa.


Робокоп патрулирует улицы Лос-Анджелеса

1-digest_09.jpg

Уже несколько недель жители Лос-Анджелеса наблюдают робота, патрулирующего Хантингтон-Парк. Местные уже успели прозвать его Робокопом, в честь героя одноимённого фильма. Правда, ничего общего во внешнем виде между ними нет: робот выполнен в белом цвете и по форме напоминает яйцо.

Робот снимает 360-градусное видео и в реальном времени передает картинку в полицейский участок. Кроме того, он умеет разговаривать с прохожими, желая им «доброго дня», а также ведёт свою страничку в Twitter.

1-digest_09-1.jpg

Хоть робот и выглядит безобидно, Илон Маск настроен скептично. В своём Twitter-аккаунте он сравнил полицейское устройство с Терминатором.


Дисплей Xiaomi Mi 9 разогнали до 84 Гц

1-digest_10.jpg

Недавно представленный OnePlus 7 Pro получил множество восторженных отзывов, в первую очередь за его великолепный экран с частотой обновления 90 Гц. Правда, как потом оказалось, работает он не всегда при такой частоте (но это можно легко исправить).

Однако пытливые фанаты Xiaomi сумели увеличить значение кадровой частоты экрана Mi 9 до 84 Гц, что позволило приблизиться к показателям смартфона от OnePlus. Для этого энтузиастам понадобилось разблокировать загрузчик, прошить бета-версию MIUI, установить Magisk и несколько дополнительного ПО, а также прямые руки (куда без них).

Что случится со смартфоном в долгосрочной перспективе достоверно не известно, но за несколько дней тестирования никаких проблем с экраном не возникало. Как подобная частота влияет на батарейку также не сообщается, но явно аккумулятор живёт меньше, чем при номинальных параметрах дисплея.

На этом наша подборка завершилась, но это не значит, что все новости на этом закончились. Мы лишь попытались отобрать для вас самые запоминающиеся за последние семь дней, не попавшие к нам на сайт. А что запомнилось вам за прошедшую неделю? Расскажите в комментариях ниже или в нашем Telegram-чате.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно