Настройки безопасности Android, на которые стоит обратить внимание

5.4k

0

Сейчас телефон это лишь одна из функций мощных портативных устройств, которые живут в наших сумках и карманах. Смартфоны заменяют нам ключи, кошельки, камеры, фотоальбомы и массу другой личной и рабочей информации, которая нуждается в надежной защите. К счастью, обеспечить ее не так сложно, как может показаться, а современные смартфоны уже оснащены всеми необходимыми инструментами. В рамках нашего нового материала рассказываем, на что стоит обратить внимание всем пользователям.


Блокировка экрана

Это покажется нелепым продвинутым пользователям, однако до сих пор масса людей просто отключает блокировку, как нечто раздражающее и отбирающее драгоценные секунды. Однако это самый простой и очень эффективный способ защитить данные на своем устройстве и не стоит его игнорировать. На любом смартфоне пользователям доступна блокировка при помощи пин-кода или графического ключа. Современные аппараты в подавляющем большинстве оснащены дактилоскопическими сенсорами, прекрасно справляющимися со своими обязанностями, есть не менее удобная разблокировка по лицу, правда, ее надежность сильно зависит от производителя смартфона.
Разблокировка любого современного смартфона происходит практически моментально и не требует каких-либо сложных вводов данных. Чтобы настроить ее в соответствии с собственными предпочтениями, переходим в раздел Настройки Безопасность и блокировка экрана.


Показ уведомлений на заблокированном экране

Порой чересчур любопытному обывателю не нужно даже разблокировать смартфон, чтобы увидеть что-то важное, а все потому, что пользователь не позаботился о том, чтобы скрыть личную информацию с экрана блокировки. Ранее мы уже разбирали подробно, как скрыть уведомления или их содержимое на экране блокировки, так что не будет останавливаться подробно на этом моменте.

Найти устройство/Find My Device

Еще одна опция, о которой мы рассказывали ранее и не устаем повторять. Чтобы активировать Find My Device переходим по пути Настройки Google Найти устройство и активируем переключатель. Напомним, благодаря данной опции вы можете заставить телефон подать звуковой сигнал, даже если аппарат находится в беззвучном режиме, отследить его местоположение на карте, вывести сообщение для нашедшего или хотя бы удалить ценные данные, если надежды вернуть устройство уже нет. Подробно об этом процессе можно прочитать в более раннем нашем материале.

Настройка Smart Lock

Хотя, как мы уже отмечали выше, разблокировка современного смартфона занимает доли секунды, бывают ситуации, когда ее можно отключить без какого-либо вреда для себя и своих данных. Для этого в Настройки Безопасность и блокировка экрана находим пункт Smart Lock и выбираем один или несколько сценариев, когда смартфон не будет блокироваться, например, если он находится у вас в руках (датчики фиксируют движение), если вы дома, где не нужно ни от кого прятаться (фиксируется местоположение) или рядом находится доверенное устройство, подключенное по Bluetooth (часы, наушники, ваш ПК или ноутбук).

Google Play Защита

Если до сих пор мы разбирали, как защитить смартфоны от воздействия извне, то теперь пришла пора поговорить о том, что может разрушить ваш смартфон изнутри — о вредоносном софте.
Инструмент Google Play Защита проверяет все программы при загрузке и регулярно осуществляет проверку уже установленного софта. Он отслеживает программы, получающие доступ к личным данным пользователя, потенциально вредоносные программы, загруженные из сторонних источников, и помогает быстро удалить их. Инструмент располагается в разделе Настройки Безопасность и блокировка экрана и по умолчанию он активен. При желании, Google Play Protect можно отключить, однако мы не рекомендуем этого делать.


Безопасность аккаунта

Все настройки безопасности Google-аккаунта можно проверить в одном меню, для этого переходим по пути Настройки Google Управление аккаунтом GoogleБезопасность Проверка безопасности. Все инструменты здесь удобно рассортированы по темам и отмечены соответствующими значками, так что разобраться будет несложно.


Проверяйте свои пароли

Раз уж мы дошли до этой точки, логично будет проверить и безопасность паролей. Это можно сделать по пути Настройки Google Управление аккаунтом GoogleБезопасностьПроверка безопасностиСохраненные пароли. Отсюда вы можете посмотреть, сколько пролей знает ваш android-смартфон, все ли они безопасны и нет ли у вас раскрытых паролей. Также тут можно получить рекомендации по созданию надежных паролей и быстро заменить слабые.


Разрешения приложений

В современных Android-смартфонах пользователь может самостоятельно решить, какие разрешения выдавать каждому конкретному приложению. И этот удобно, так как вы можете контролировать, доступ к каким данным программа может получить. Пользователю достаточно просто понимать, какое разрешение и для чего используется, например, не стоит блокировать навигатору доступ к местоположению, а если мессенджеру запретить обращаться к микрофону, вы не сможете отправлять голосовые сообщения.
Чтобы увидеть текущие настройки, переходим по пути Настройки Приложения и уведомленияРазрешения приложений.


Что еще?

Устанавливайте все доступные обновления и патчи безопасности на свое устройство, обзаведитесь менеджером паролей, удаляйте личную информацию со скриншотов, не забывайте, что вы можете защитить историю действий в Google и проверить безопасность паролей, не покидая браузер Chrome. Если эта тема вам интересна, прочитайте также что мы писали от аутентификации ранее.


Как видим
, для обеспечения безопасности личных данных не нужны ни денежные вложения, ни какие-либо специальные инструменты, а лишь знание нескольких простых настроек своего смартфона. Не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram, чтобы не пропускать другие полезные материалы из мира технологий, а если у вас остались вопросы по теме — задавайте их в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно