Как проверить безопасность паролей в Chrome

789

0

Как бы далеко не зашла биометрическая аутентификация, без привычных цифро-буквенных паролей мы все еще не можем обойтись. Однако всевозможных учетных записей с нашей жизни с каждым годом становится все больше и запоминать данные от них все сложнее. Конечно, в этом случае лучше всего обзавестись менеджером паролей, но если вам нечасто приходится переключаться между несколькими устройствами, подойдет и встроенное решение Chrome. Сейчас мы расскажем, что оно из себя представляет.

Где искать?

Чтобы найти описываемый нами инструмент, в браузере Chrome кликаем по иконке, отмечающей вашу учетную запись, и в появившемся окне находим кнопку, отмеченную ключом. Быстро перейти в этот же раздел настроек можно прописав в адресной строке путь “chrome://settings/passwords” (без кавычек). Здесь находим раздел “Проверить пароли” и запускаем сканирование. Если Chrome является вашим основным обозревателем, который знает много ваших ключей, поиск проблем может занять какое-то время.

google_weak_password.gif

Как использовать?

Если по итогу сканирования, браузер вас бодро оповестит, что уязвимостей не найдено, поздравляем, вы счастливчик, дальше можно не читать, что до остальных случаев, обращаем внимание на те варианты, которые Chrome посчитал слабыми или скомпрометированными (последнее значит они засветились в каких-то утечках).
В списке сохраненных паролей можно не только просмотреть их, но и скопировать, экспортировать или сгенерировать новый, сложный ключ, там, где система посчитала имеющийся слабым и небезопасным. Новый пароль сохранится автоматически.

Какие требования?

Сейчас данная опция доступна для настольного Chrome 88 и для версии на iOS, вскоре инструмент появится и для Android-устройств. Распространение обновления может занять какое-то время, так что запаситесь терпением.

Как видим, ничего сложного в такой процедуре нет, она займет считанные минуты, зато поможет сэкономить массу нервных клеток, так что не стоит ее игнорировать. Делитесь мнением о прочитанной информации, при необходимости задавайте вопросы в комментариях и на нашем канале ТЕХМО, не забудьте подписаться, там еще много интересного.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно