Классные опции WhatsApp, о которых вы могли не знать

3.3k

0

Мессенджером WhatsApp пользуется огромное количество людей по всему миру и даже недавние сбои, хоть и пошатнули слегка его позиции, но не оказали заметного влияния на популярность сервиса. И все же, хотя Вотсаппом пользуются, без преувеличения, и школьники, и пенсионеры, далеко не все пользователи знают о полезных опциях мессенджера. О некоторых из них сегодня и поговорим.

Исчезающие сообщения

Разработчики Whatsapp в последнее время много экспериментируют с исчезающими сообщениями. Сейчас пользователям доступна возможность выбрать, будут ли удаляться сообщения в каждом конкретном чате, для этого нужно выбрать интересующий вас контакт и выбрать “Исчезающие сообщения”. Все данные в таком чате будут стираться через 7 дней, а данные мультимедиа останутся доступны, если они сохранены на устройстве. Возможность делать скриншоты при этом сохраняется, равно как и пересылать сообщения в другие чаты. Изменить этот параметр может любой из участников чата. Опцию можно применить, например, для конкретной переписки, а потом отключить ее.

Скрыть появление в сети

Порой бывает удобно скрыть информацию о том, когда вы появлялись онлайн и пользуетесь ли мессенджером в текущий момент времени, например, если у вас в контактах есть чересчур активные собеседники. К счастью, в WhatsApp этот параметр можно настраивать. К сожалению, не настолько гибко, как хотелось бы: вы можете выбрать между “Никто”, “Мои контакты” и “Все”. Чтобы активировать опцию, переходим по пути Меню Настройки Аккаунт Конфиденциальность Был(а) и выбираем желаемый режим. В этом случае явно не помешал бы “белый” список, по аналогии с тем, который используется в Telegram, но его нет, по крайней мере, сейчас.

Скрыть уведомление о прочтении

В Сети можно найти немало споров относительно этичности этого инструмента: ваш собеседник не будет знать, прочитали вы его сообщение или нет, пора напомнить о себе или просто перезвонить. А может он и вовсе попал в черный список? Но оставим в стороне этичность вопроса, пусть каждый решает это для себя самостоятельно. Чтобы ваш собеседник не видел, прочитали ли вы его сообщение, переходим по пути Меню Настройки Аккаунт — Конфиденциальность и деактивируем переключатель “Отчеты о прочтении”. Что интересно, этот переключатель работает в обе стороны: то есть, если вы не хотите, чтобы сообщения, которые прочитали вы отмечались таковыми, то и не будете видеть, когда ваши читают другие. Кроме того, его нельзя настроить для конкретных чатов, а только для всех собеседников.

Скрыть статус Whatsapp

Создание статуса — удобный способ рассказать о себе, однако есть вещи, которые хочется говорить далеко не всем, особенно если один номер телефона используется и для личной, и для рабочей переписки. По умолчанию, статус видят все ваши контакты, однако его можно показывать нескольким избранным пользователям, для этого используем настройку “Поделиться с...” или “Контакты, кроме...”, если ваш статус могут видеть все, кроме определенных людей. Этот раздел ищем в уже знакомом подпункте Меню Настройки Аккаунт Конфиденциальность и далее выбираем “Статус”.

Исчезающие статусы

Это своеобразный аналог Историй из других мессенджеров и, что чаще, соцсетей: такой статус может включать короткое видео, анимацию или фото. Они действительны в течение суток, после чего исчезают. Ваши контакты смогут откликнуться на такой статус, просто открыв его.

Шифрование бекапов

Самая свежая версия Whatsapp предлагает пользователям еще один инструмент для защиты пользовательских данных: возможность использовать end-to-end шифрование при создании бекапов. Колкие комментарии на тему безопасности Вотсапа оставим за кадром. Опция доступна в разделе Меню Настройки Чаты Резервная копия чатов, однако сейчас данный инструмент только распространяется и пока доступен не всем. Зашифрованные резервные копии часов могут храниться в iCloud или на Google Диске, их будет защищать созданный пользователем пароль или 64-значный ключ шифрования.

whatsapp_e2ee_backups.jpg

Как скрыть номер телефона в WhatsApp?

Наконец, упомянем наболевшую тему. Как скрыть номер телефона в WhatsApp — животрепещущий вопрос для всех пользователей мессенджера, однако правда в том, что такая функциональность в сервисе не предусмотрена. Дело в том, что ваш номер телефона видят лишь те, кому вы сами его давали, то есть, другие пользователи не получат доступ к этой информации по умолчанию.

На этом закончим. Конечно, это далеко не все опции, которые может предложить WhatsApp своим пользователям и если тема окажется интересна читателям, мы обязательно вернемся к ней позже. А пока делитесь мнениями об описанных здесь опциях и рассказывайте о своих любимых инструментах данного мессенджера. Сделать можно в комментариях и обсуждениях на канале ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно