Как очистить историю и куки Safari на iPhone и iPad: три способа

3.2k

0

Нет смысла спорить с тем фактом, что браузеры хранят просто колоссальное количество информации о своих пользователях. Ранее мы уже поднимали тему очистки истории в Chrome, теперь пора поговорить о Safari. Хотя начиная с iOS 14, пользователи могут самостоятельно выбирать браузер по умолчанию, напомним, мы уже рассказывали, как именно это сделать, Safari остается популярным на iOS обозревателем, так что мы не можем обойти его вниманием.

Способ первый: удаляем конкретные ссылки

Этот вариант подойдет, если вы планируете не очищать историю браузера полностью, а лишь слегка “причесать” ее, избавившись от ненужного. Для этого открываем Safari и переходим к закладкам, они отмечены иконкой с открытой книгой. В открывшемся меню нас интересует последняя вкладка, с историей, она отмечена иконкой с часами. Просто выбираем ненужную вкладку и смахиваем ее свайпом справа налево. В этой строке появится кнопка “Удалить”, она-то нам и нужна. Отметим, все манипуляции с историей браузера касаются не только одного устройства, а всех синхронизированных.

Способ второй: удаляем всю историю за выбранный период

Допустим, вам нужно удалить не информацию о выбранных сайтах, а о активности за выбранный период времени. Для этого в браузере предусмотрена вполне очевидная кнопка “Очистить”. Она будет находиться в том же меню, путь к которому мы описали выше. Нажатие на эту кнопку вызовет выпадающее меню, где вы сможете выбрать, история за какой период будет удалена: целиком, два последних дня, только сегодня или только последний час.

Способ третий: полное удаление истории и данных

Чтобы быстро и полностью удалить историю браузера, файлы cookie и другие данные, переходим в настройки iPhone/iPad — Safari Очистить историю и данные. Нажатие на эту кнопку полностью удаляет все сохраненные данные за весь период использования браузера. Естественно, речь вновь идет обо всех синхронизируемых устройствах. Это эффективный и довольно радикальный способ очистки данных Safari.

Как видим, очистить историю Safari и другие данные браузера совсем не сложно, если знать, где искать необходимые настройки. Если эта инструкция была вам полезна, не забывайте изучить и другие хитрости, которые скрывает iOS, а чтобы не пропускать новые материалы на ТЕХМО, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно