Как изменить браузер по умолчанию в iOS

1.3k

0

Если вы привыкли использовать Android, то знаете, что при установке нового обозревателя система сама спросит, какой браузер использовать предпочтительнее, причем для ссылок разного типа выбор пользователя может отличаться (например, для интернет-магазинов могут использоваться фирменные приложения). iOS подобных вопросов не задает, так что владельцу яблочной техники придется проявить инициативу.
Хотя пользователи iPhone и iPad чаще всего используют Safari в качестве основного браузера, делается это скорее по привычке, чем из реальной необходимости. До появления iOS 14 пользователь действительно не мог сменить браузер по умолчанию, однако сейчас это возможно и не вызывает особых сложностей. Давайте рассмотрим порядок действий подробно.

Допустим, желаемый браузер вы уже установили, ведь иначе все остальное описание просто теряет смысл. Переходим в Настройки и в списке приложений находим интересующий нас обозреватель. В нашем примере это будет Chrome, но на его месте может быть любой другой, порядок действий не изменится. Единственное условие — на вашем i-гаджете должна использоваться версия iOS 14 и выше.
Коротким тапом переходим в настройки приложения. Кроме интересующей нас настройки, здесь вы также сможете настроить разрешение для отслеживания геопозиции, подобрать желаемые параметры работы голосового ассистента и отключить перекрестное отслеживание (это уменьшит количество таргетированной рекламы).
Интересующий нас раздел — Приложение браузера по умолчанию. Тапнув на него, вы увидите список установленных на вашем iPhone обозревателей. Далее достаточно отметить галочкой желаемый вариант, никакого подтверждения или сохранения изменений не потребуется.

Как видим, изменить браузер по умолчанию на iPhone не так сложно, как может показаться поначалу, а если на своем компьютере или ноутбуке вы используете другой обозреватель, такое решение позволит полноценно наслаждаться возможностями синхронизации. Чтобы получать другие интересные материалы, не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно