Как сделать длинный скриншот на iPhone

5.1k

1

Длинный скриншот во всю страницу — востребованная функция, однако на iOS она работает с некоторыми ограничениями. Сегодня рассмотрим, как сделать большой скриншот на iPhone и iPad, какие нюансы при этом нужно учитывать и как обойти существующие ограничения.


Системными средствами

Часть стандартных приложений iOS поддерживает возможность создавать длинные скриншоты на айфоне. Это можно сделать в приложениях Почта, Заметки, а также в веб-браузерах. Для этого делаем скриншот как обычно (питание+громкость или Домой+громкость, в зависимости от вашего устройства), нажимаем на миниатюру в левом нижнем углу и переходим во вкладку “Вся страница”. Здесь получившийся скриншот можно отредактировать или подрезать его до нужного размера.
Самое интересное в этом сценарии, что получившийся снимок экрана можно сохранить и как картинку (используем приложение Фото) и как PDF-документ, для этого выбираем приложение Файлы. С последним вариантом скриншота можно работать как с любыми другими файлами этого типа, в том числе, копировать с них текст.
Обратите внимание, такой скриншот не получится создать в режиме разделенного экрана.


Сторонними программами

Впрочем, часто бывает так, что скриншот нужно сделать в другом приложении, например, мессенджере и тогда этот способ вам уже не подойдет. Но тут на помощь приходят сторонние программы. Например, Tailor - Screenshot Stitching или Picsew - Screenshot Stitching.
Нужно учитывать, что хотя обе программы распространяются бесплатно, полная их функциональность будет доступна только после покупки полной версии.

howto_long-screenshot-ios_tailor.jpg


Быстрые команды

Быстрые команды — одна из тех опций, которые находят применение только в узком кругу энтузиастов, однако для создания длинного скриншота одна из них вполне подходит. Если данное приложение у вас не загружено, установить его можно из AppStore.
Примечание. Если до этого момента вы не использовали Быстрые команды, для начала вам нужно установить хоть что-нибудь их официального списка. Для этого открываете приложение и переходите во вкладку Галерея. Выбираем отсюда хоть что-нибудь и запускаем команду. Это своеобразный подготовительный этап, после чего вы сможете устанавливать команды из сторонних источников. Также проверьте, выставлено ли разрешение на их установку в Настройках.
Загрузить команду можно по ссылке на странице разработчика, после чего возвращаемся к приложению Быстрые командыМои команды. Выбираем установленную быструю команду — Start Long Screenchot и в открывшемся окне выбираем изображения, которые надо склеить, нажимаем “Готово”, далее выбираем No, start a new crop. Далее вы увидите превью созданных изображений. На этом этапе можно срезать ненужные элементы, например, поля, клавиатуру. Редактируйте снимок, выбирая нужное количество обрезанных пикселей и сохраняйте результат, когда будете довольны. Далее программа спросит, срезать ли верхнее и нижнее поле на первом и последнем снимках, лучше согласиться. Теперь можно посмотреть получившийся скриншот и сохранить его или же начать процесс заново.


Запись экрана

Да, запись экрана это точно не скриншот, но если вам необходимо быстро сохранить какой-либо фрагмент информации, этот способ вполне подойдет. Обычно запись экрана доступна из Пункта управления, но если вы у себя такого элемента не обнаруживаете, его можно добавить по пути Настройки Пункт управленияЗапись экрана. К слову, этот способ идеально подходит, когда нужно сохранить переписку с голосовыми записями.

Как видим, есть несколько эффективных способов сделать длинный скриншот. К сожалению, все они имеют ограничения или могут быть сложны в использовании, но в зависимости от поставленной задачи один из них обязательно вам подойдет. Пишите в комментариях, когда и в каких программах вас чаще всего выручали длинные скриншоты и не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram, чтобы получать новые полезные советы из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно