Зеленая или оранжевая точка на айфоне, что значит?

1.9k

0

Время от времени пользователи iPhone и iPad могут видеть в правом верхнем углу своего девайса зеленую или оранжевую точку. Более опытные пользователи наверняка знают, зачем они нужны, а остальным мы сейчас расскажем.

Что значит

Описываемые нами индикаторы появились в iOS 14 и до сих пор используются в более новых версиях системы. Зеленая точка на айфоне указывает на использование камеры смартфона, оранжевая загорается тогда, когда активен микрофон. Пользователям Mac такой подход тоже знаком: индикатор рядом с фронтальной камерой загорается тогда, когда она активна.

Зачем нужно

В современном мире безопасность пользовательских данных приобретает все большее значение и от производителя, который относится к этому халатно, может просто уйти лояльная аудитория. Так что не спешите ругать Apple за сбивающие с толку сигналы, а просто научитесь правильно читать их.
В случае с нашими айфонами и айпадами, загоревшийся без видимой на то причины индикатор, укажет на скрытый доступ к вашему оборудованию, например, со стороны шпионского ПО.

Как проверить, кто получил доступ

Если замечаете индикатор тогда, когда он гореть не должен — откройте Пункт Управления. Приложение, получившее доступ к оборудованию, будет отмечено в верхней строке.

howto_iphone_green_point_1.jpg

Как запретить доступ

В идеале, лучше вообще удалить приложение, которое вы заподозрили в шпионаже. Если же программа вам необходима, можно запретить ей доступ к оборудованию на уровне системы. Для этого переходим по пути Настройки КонфиденциальностьКамера или Настройки Конфиденциальность Микрофон. Переключатели напротив неугодного софта нужно будет перевести в состояние “Выкл”.


Когда индикаторы не появляются

Интересно, что работа Siri — фирменного голосового ассистента — не сопровождается появлением оранжевого индикатора. У такого лицемерного, на первый взгляд, решения есть вполне обоснованные причины. Дело в том, что Сири включена постоянно и ждет лишь кодовой фразы для активации, а значит и сигнал, указывающий на работу микрофона, горел бы постоянно. Таким образом, шпионские действия другого софта остались бы незамеченными для пользователя, что, естественно, свело бы на нет всю полезность опции.

apple-iphone-ios-14-green-orange-dot.jpg


На этом закончим
. Как видите, этот простой индикатор призван облегчить жизнь пользователей, однако с непривычки может просто сбить с толку. Как думаете, правильно поступала Apple, введя такой элемент в систему? Возможно, его нужно было оформить более понятным образом? Делитесь мнениями в комментариях и обсуждениях на канале ТЕХМО в Telegram. Заодно рассказывайте, доводилось ли вам сталкиваться с непонятными индикаторами и оповещениями от своих смартфонов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно