vivo анонсировала OriginOS Ocean: полный обзор нововведений

3.5k

0

Новая версия фирменной оболочки vivo, представленная вчера, содержит массу интересных нововведений, многие из которых вам наверняка захотелось бы опробовать на своих смартфонах. Хотя сейчас оболочка устанавливается только на смартфоны на территории Китая, мы не можем обойти ее стороной из-за большого количества новых опций и визуальных отличий, которые наверняка понравятся многим.


Интерфейс

Новая версия оболочки может похвастать широкими возможностями по кастомизации, например, можно настраивать величину иконок, для папок — менять цвета. Сюда же переехала ключевая фишка Android 12: оформление ярлыков подстраивается под цвет обоев.

vivo-originos-ocean-folder.gif

Экран блокировки, который здесь называется Origin Cover, поддерживает быстрый переход к часто используемым приложениям. Для этого ярлык приложения нужно перетащить на значок сканера отпечатков пальцев.

vivo-originos-ocean-lock-screen.gif

Фирменные живые обои Ocean Live Wallpaper стали частью новой оболочки.

originos-ocean-wallpaper-live.jpg

Уведомления, кроме прочего, изменяют ярлыки на экране смартфона. Эта опция получила названия нано-уведомлений. vivo отмечает, что все больше приложений и сервисов поддерживают такой формат.

vivo-originos-ocean-nano-notification.gi

Звонилка была полностью переработана и сильно отличается от стандартной в “голом” Android: при звонке будет использоваться разная анимация для сохраненных контактов, находящихся в избранном или незнакомых. Это поможет пользователю быстрее определять важность звонка.

vivo-originos-ocean-caller-ui.jpg

Управление и приложения

Переосмысленный Центр Управления предлагает более подробную информацию о состоянии аккумулятора, данных сети и разрешениях.

vivo-originos-ocean-control-center.gif

Многооконность была переработана, появился новый жест для быстрого изменения размера окна.
Интерфейс камеры получил новое кольцо фокусировки, также система позволяет быстро изменять значения фокусировки, экспозиции и включать стабилизацию для видео.
Фирменный Nano Origin Music Player также доступен для управления непосредственно с экрана блокировки и полностью кастомизируется.

vivo-originos-ocean-music.jpg

Еще один сервис от vivo — Nano Reading — получил новые настраиваемые шрифты и эффект перелистывания.

vivo-originos-ocean-reader-ui.gif


Технологии

Смартфоны vivo будут оборудованы технологией уменьшения объема памяти и объединения памяти. По заявлениям производителя, это освободит до 50% памяти, а еще позитивно скажется на плавности анимации.
QUANTUM KIT — специальное решение для совместной работы с несколькими устройствами. Оно поддерживает совместное редактирование, передачу файлов между устройствами, в том числе, бесшовную передачу перетаскиванием.

originos-ocean_cover.jpg

Безопасность и конфиденциальность

OriginOS Ocean будет уведомлять пользователя, когда используются камера, микрофон или какое-то из приложений запрашивает доступ к местоположению. Коснувшись значка, можно получить больше информации об этих приложениях.
В систему встроено защищенное пространство, получить доступ к которому можно только по скану отпечатка пальца, вся информация в нем зашифрована на аппаратном уровне.
Изменения коснулись хранения паролей и биометрических данных, которые теперь находятся на устройстве, а не в облачных хранилищах.
Присматривать за чадом станет проще, благодаря встроенной опции родительского контроля, с которой можно будет отслеживать местоположение ребенка, используемые им приложения и время работы смартфона. Сюда же включена защита глаз.

vivo-originos-ocean-camera-privacy.gif


Экстренные вызовы

Этот момент, которому мы редко уделяем внимание в повседневной жизни, очень необычно реализован в OriginOS Ocean: в случае необходимости, система будет отправлять вызов, сообщение и флеш-сообщение на домашнем экране. Одновременно с этим экстренным службам будут отправлены координаты звонящего.

vivo-originos-ocean-emergency-call.jpg

Кто получит

К сожалению, все это многообразие функций доступно лишь для смартфонов, продающихся на территории Китая, тогда как на международный рынок смартфоны vivo выходят с FuntouchOS.
В Поднебесной развертывание обновления будет происходить в четыре этапа: с конца декабря обновление начнут получать vivo X70 Pro+, vivo X70 Pro, vivo X70, vivo X60 Pro+, vivo X60t Pro+, vivo X60 Pro, vivo X60 Curved Screen Edition, vivo S10 Pro, vivo S10, vivo S9, iQOO 8 Pro, iQOO 8 и iQOO 7; в конце января 2022 года — vivo X60, vivo X60t, iQOO 5 Pro, iQOO 5, iQOO Neo5, iQOO Z5, iQOO Z5x, iQOO Neo5 Vitality Edition; третий этап состоится в конце февраля-марте 2022 г, сюда войдут vivo X50 Pro+, vivo X50 Pro, vivo X50, vivo X30 Pro, vivo X30, vivo S10e, vivo S9e, vivo S7 vivo S7t, vivo S6, vivo NEX 3S, vivo T1, наконец, в апреле 2022 г. придет очередь iQOO 3, iQOO Neo3, iQOO Z3, iQOO Z1, iQOO Z1x, vivo Y76s, vivo Y71t, vivo Y53s, vivo Y53s (t1 Edition), vivo Y53s (t2 Edition), vivo S7e Vitality Edition, vivo T1x, vivo Z6.


На этом закончим. Как видим, обновление получилось интересным и содержательным. Пишите, какие из новых опций вам хотелось бы опробовать на своих смартфонах и о каких оболочках других производителей вам хотелось бы узнать больше, подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram, чтобы получать больше полезных материалов по теме.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно