В лучших традициях Xiaomi: обзор видеорегистратора 70mai Dash Cam Pro

481

0

Видеорегистратор — не только вечный источник невероятных дорожных историй для YouTube, но и действительно полезная вещь, которая может оказаться очень нужной. Скорее всего, вы и сами понимаете зачем, поэтому сегодня мы не будем заострять внимание на его полезности, а лишь изучим возможности интересного представителя данного класса устройств — 70mai Smart Dash Cam Pro.
Для тех, кто не следит за продуктами дочерних компаний Xiaomi, производитель 70 mai ассоциируется, скорее всего, именно с видеорегистраторами, но в портфолио компании есть и другие продукты, в основном, тоже автомобильной направленности. Данный регистратор выходит в нескольких модификациях, обычной и “про” версиях и опционально может дополняться GPS-модулем, о возможностях которого поговорим в соответствующем разделе.

Упаковка сдержанная и стильная: золотистая гравировка на темном фоне и лишь основная информация об устройстве.


img_20190930_150102_bokeh.jpg


Комплект поставки, кроме самого регистратора, включает кабель подключения, адаптер питания, съемную монтажную площадку и пару пленок к ней. Непонятная, на первый взгляд, пластиковая штуковина любезно приложена производителем чтобы заправить провод под обшивку салона, ею же при необходимости можно отделить регистратор от пленки или стекла.


img_20190930_145914.jpg


Обратите внимание. Карта памяти в комплекте к регистратору не идет и вам нужно будет выбрать ее самостоятельно. Поддерживаются решения до 64 ГБ в формате microSD и для нормальной работы устройства лучше выбирать карточки с высокой скоростью записи и большим количеством циклов перезаписи. Выбирайте надежные бренды и карточки 10 класса. Например, вот несколько неплохих вариантов для видеорегистратора:

Дизайн регистратора выгодно отличается от коллег по цеху: он аккуратной цилиндрической формы с небольшим выступающим блоком сверху, здесь располагается экран и крепление. Цилиндр с объективом подвижный и его можно зафиксировать под нужным углом по одной оси.
Габариты Dash Cam Pro очень компактные: 87,5 × 53 × 18 мм, вес 70 грамм, он не бросается в глаза и не отвлекает при движении.
На лицевой панели (лицевой будем считать ту, что повернута к водителю) располагается небольшой дисплей и пять кнопок, сюда же смотрит небольшой светодиод, по которому сразу можно понять, ведется запись или нет. Также он оповестит об аварийных записях или возможных ошибках.


img_20190930_150700.jpg


На тыльной стороне видим контактную группу для GPS-модуля и площадку для крепления регистратора к стеклу. Не считая очевидного глазка камеры, конечно.


img_20190930_150216_bokeh.jpg


На правой грани гнездо для карты памяти и порт microUSB.


img_20190930_150820.jpg


Слева пусто, не считая отверстия микрофона.


img_20190930_150812.jpg


Технические характеристики мы отметим кратко и акцентируем внимание лишь на самом главном. Так, дисплей нашего регистратора имеет диагональ 2 дюйма и разрешение 320×240, в основе камеры матрица Sony IMX 335 с разрешением 5 Мп.
Процессор у него 2-ядерный, производства Huawei Hi Silicon. Есть встроенный Wi-Fi 802.11 b/g/n 2,4 ГГц и опционально GPS-модуль.Емкость аккумулятора 500 мАч. Скорость и плавность работы регистратора нареканий не вызывает, Wi-Fi работает стабильно. Качество видео ключевой момент при выборе видеорегистратора, поэтому на нем остановимся подробнее.
Максимальное разрешение для записи 2592х1944 точек. Да, круто, но ведется запись в формате 3х4, что может быть не всегда удобно. Куда больше к дорожным реалиям подходит формат 2560х1440, вытянутый по горизонтали. Независимо от выбранного разрешения пользователь получит отличную детализированную картинку с правильной цветопередачей. Что до ночной съемки, она объективно хуже дневной, но и этого качества достаточно, чтобы дорожные и номерные знаки оставались читаемыми, а фигуры людей — легко различимыми. В сети можно встретить негативные отзывы пользователей о ночной съемке, но как правило эта проблема решается сменой прошивки, а то и вовсе чистым стеклом на авто.

Возможности нашего героя не ограничиваются только лишь записью дорожной ситуации.
Версия регистратора с GPS может использовать систему ADAS для отслеживания объектов на дороге и давать голосовые оповещения об опасном сближении и уходе с полосы. Насколько это востребовано в вашем регионе — решать вам, мы лишь упомянем, что GPS-модуль можно купить отдельно и он монтируется как отдельный блок на контактную площадку, которую мы упоминали выше.
Пользователь по собственному желанию может делать снимки или сохранять фрагменты видео. В том числе, используя для этого голосовое управление, но только на английском языке. Следует лишь учитывать, что работоспособность этой функции, как и язык интерфейса и голосовые оповещения в том числе будут зависеть от выбранной вами прошивки, так что тут все индивидуально.
Интересным выглядит режим парковки, при котором регистратор включается только в том случае, если им было зафиксировано столкновение. Стоит понимать, что долго такая запись не продлится: она ведется со встроенного аккумулятора, длительность записи 1 минута. Отметим, что иногда в этом режиме случаются ложные срабатывания, даже при низкой чувствительности датчика.
Кнопки на корпусе отвечают за включение/выключение экрана, управление микрофоном, запись видео, доступ к настройкам и галерее изображений.
Также не забываем что можно управлять регистратором со смартфона, на которой установлено приложение-компаньон.

Приложение для регистратора называется 70 mai и мы рекомендуем его скачивать из Google Play или AppStore. После сопряжения вы сможете просматривать на смартфоне ролики, снятые видеорегистратором, в том числе, в полноэкранном режиме. Также доступны настройки Wi-Fi, звуковые оповещения, настройка даты и времени, чувствительности сенсоров, наблюдение в режиме парковки и многое другое.



В целом, 70 mai Dash Cam Pro оставляет после себя исключительно положительные эмоции. Это ладное внешне устройство с широкой функциональностью и отличным качеством записи. Удобно, что управлять им можно при помощи голосовых команд, а просматривать записанные ролики прямо со своего смартфона.
В Сети можно встретить негативные отзывы о ночной съемке и корректности работы GPS-модуля, однако нам при обзоре не довелось столкнуться с такими проблемами.
Самую лучшую цену на регистратор можно получить, заказывая из Китая, например, у этого продавца . Ну а обсудить гаджет, как и всегда, можно в комментариях или нашем Telegram-чате.


Плюсы:

  • легкий монтаж;
  • качество съемки;
  • мобильное приложение.


Минусы:

  • возможны проблемы при ночной съемке;
  • ложные срабатывания при парковочном режиме.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно