Увлажнитель воздуха: как выбрать и примеры с AliExpress

3.9k

0

Лето — пора кондиционируемых помещений, да что там помещений, даже в машине куда комфортнее ехать с кондиционером. Однако такой вариант подходит далеко не всем, ведь кондиционеры сильно высушивают воздух, что негативно сказывается на наших слизистых, состоянии кожи и может вызывать дискомфорт. Точно также высушивают воздух системы отопления, но о них в преддверии жаркого лета и думать не хочется. В такой ситуации отлично помогают увлажнители воздуха, благо, сейчас их на рынке великое множество и на любой вкус. Разбираемся, что из себя представляют эти устройства, как они работают, какими преимуществами и недостатками обладают и, главное, что из этой категории можно присмотреть на AliExpress.

Какие бывают?

Увлажнители воздуха делят на традиционные, ультразвуковые и паровые. Главное преимущество первых — незначительный расход электричества, но при этом они нуждаются в постоянной замене фильтров и воды в резервуаре.
Паровые сильно и эффективно увлажняют помещение, но при этом сильнее потребляют электричество, нагревают помещение и могут оказаться очень шумными. Что до ультразвуковых, за счет использования специальной мембраны, колеблющейся на высокой частоте, они создают мельчайшие частицы воды, не нагревая ее. Шума от такого типа увлажнителей будет меньше, чем от паровых аналогов. Из недостатков — высокое, по сравнению с аналогами, энергопотребление. Кроме того, из-за используемой технологии такие устройства будут стоить дороже.

На что обращать внимание?

Для начала, вы должны определиться с тем, где будете использовать увлажнитель: решающее значение будет иметь квадратура помещения. Также разные аппараты будут укомплектованы резервуарами разной емкости и предлагать разную скорость испарения. Стоит учитывать уровень шума интересующего устройства, наличие световых/звуковых индикаторов и возможность их отключать.
Ряд продвинутых моделей предлагает управление со смартфона или укомплектованы пультом ДУ, кроме того, они могут быть укомплектованы гигрометрами (датчиками влажности).
Среди дополнительных опций — ионизация и ароматизация помещения.
Конечно, нельзя не упомянуть и вопросы эргономики. Качественный увлажнитель воздуха будет легко мыть и наполнять водой.

Что есть на AliExpress?

В нашу подборку мы осознанно не включаем дорогие офисные варианты, к которым применяются совсем другие требования, а берем лишь те, которые подойдут для домашнего использования, просты в уходе и управлении. Кроме того, все попавшие в подборку устройства используют ультразвуковую технологию.

Xiaomi Youpin 3life

Начнем сразу с тяжелой артиллерии — Xiaomi и ее “дочки” Youpin. Этот компактный ультразвуковой увлажнитель укомплектован резервуаром на 1 л и небольшим, но информативным светодиодным дисплеем. Он подходит для помещений площадью 11-20 м². При этом сценарии емкости резервуара хватает на 9 часов работы. Есть отключаемая подсветка, дизайн сдержанный и лаконичный, есть три варианта расцветки: белая, темно-синяя и розовая.
Специальный датчик отключит устройство, если в нем закончится вода.
Уровень шума — менее 36 дБ, номинальная мощность 2 Вт, может питаться от собственного аккумулятора на 3000 мАч или от электросети.
Позволяет использовать эфирные масла для дополнительной ароматизации помещения.

Купить на AliExpress

humidifier_1.jpg

Xiaomi MIJIA 4L Mist Maker

Этот увлажнитель самый крупный и дорогой в нашей подборке. Резервуар вмещает до 4 литров воды и подойдет для помещений на 31-40 м². Большой резервуар также гарантирует устройству до 36 часов бесперебойной работы. Устройство оснащено набором датчиков и отключается, если в резервуаре слишком много или слишком мало воды.
Также производитель отмечает антибактериальные свойства своего девайса. Есть неяркая подсветка и световой индикатор. Для переключения между тремя доступными режимами предусмотрен поворотный механизм.
Уровень шума варьируется в пределах 36 дБ-45 дБ, мощность устройства 17,5 Вт, работает оно от электросети.

Купить на AliExpress

humidifier_2.jpg

RUINUOKAI

Подобный портативный вариант подойдет для машины или очень компактного помещения. При желании, конструкция корпуса позволяет даже носить его с собой. Автоматического распыления здесь нет, только вручную.
Это ультразвуковой увлажнитель, так что ожога от горячего пара не будет.
Объем резервуара — 15 мл.

Купить на AliExpress

humidifier_3.jpg

Himist Magic Shadow

Этот увлажнитель, в первую очередь, интересен возможностью направлять струю пара в нужном направлении, благодаря особой конструкции подставки.
Дополнительная опция — световой индикатор, что позволит использовать устройство в качестве ночника или неяркого атмосферного света.
Есть четыре варианта расцветки.
Емкость резервуара небольшая — 200 мл, так что такой вариант можно расценивать как настольный. В спецификациях указана площадь менее 10 м².

Купить на AliExpress

humidifier_4.jpg

Cute i Humidifier

Еще один очень компактный вариант, емкость резервуара 300 мл, поддерживаемая площадь до 10 м². Есть работа в автоматическом режиме, так что его можно рекомендовать как настольный вариант или же для небольшого помещения и автомобиля.
Этот вариант использует для питания порт USB, так что его можно использовать с любым зарядным блоком или внешним аккумулятором.
Есть два режима работы, световой индикатор и неяркая подсветка.

Купить на AliExpress

humidifier_5.jpg

Himist

Закончим еще одним довольно крупным аппаратом с резервуаром на 3 л. Как и аналоги, он негромкий, отключается если в резервуаре нет жидкости, однако данная модель не оснащена собственным аккумулятором и работает только от электросети, причем для подключения используется порт USB.
Есть несколько режимов работы и отключаемая LED-подсветка.
Он рассчитан на помещения 11-20 м² и выдерживает 8-16 часов бесперебойной работы.

Купить на AliExpress

humidifier_6.jpg

Как видим, на AliExpress можно подобрать самые разнообразные увлажнители воздуха из разных ценовых сегментов и для любого сценария использования, начиная от компактных настольных вариантов, заканчивая довольно мощными аппаратами для просторных помещений.

Пишите в комментариях, что думаете об устройствах этого класса и какие еще подборки товаров с AliExpress хотели бы видеть. Ну а чтобы не пропускать интересные материалы, не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно