Умные кольца: что такое и как использовать

4.2k

0

Умные кольца как категория высокотехнологичных устройств появились довольно давно, но так и не стали массовыми. Во-первых, не все понимали как и зачем их использовать, во-вторых, напичканное электроникой украшение получилась довольно массивным, что нравилось далеко не всем. Однако даже не получив широкого признания, умные кольца остались на рынке и продолжили свое развитие, причем разные производители выбрали для себя совершенно разные пути. В рамках нашего нового материала мы разберемся, на какие большие категории можно разделить существующие смарт-устройства в форм-факторе кольца и в каких сценариях их можно использовать а заодно вспомним самых ярких представителей своего класса и приблизительные цены на них.

NFC-кольца для оплаты

Пожалуй, самая востребованная группа смарт-колец. Действительно, использовать такой гаджет для оплаты очень удобно: он относительно компактный, устойчив к попаданию пыли и влаги, не занимает места в кармане. Но выбирать кольца для оплаты нужно тщательно: далеко не все представленные на рынке модели поддерживают такую функциональность. В этом контексте можно вспомнить российское предприятие Payring, чье название говорит само за себя и английскую McLear. Оба предприятия выпускают стильные керамические кольца с разнообразным дизайном. С 2016 года аналогичное решение присутствует в арсенале Visa.

infineon-visa-nfc-ring.jpg


Для разблокировки/как ключ доступа

Решений для разблокировки смартфона, домофона или еще чего-нибудь, что требует RFID-ключ — пруд пруди на AliExpress, но нужно понимать, что часть функций будет доступна только после клонирования самого ключа при помощи специального дубликатора, а значит, без дополнительных затрат вы можете использовать кольцо только как NFC-метку. Для такой настройки вам понадобится приложение NFC Tools, которое можно бесплатно скачать в Google Play или App Store или его аналоги. В этом режиме гаджет можно использовать для разблокировки смартфона в целом, доступа к отдельным приложениям, создания умного будильника или других заранее запрограммированных сценариев, которые вы создадите сами.
Ценник на такой продукт начинается от одного доллара и может подниматься до $20. Из того, что присутствует на AliExpress можем порекомендовать Jakcom R4 smart ring — стильное и многофункциональное решение в керамическом корпусе, чуть более простое Jakcom R3F, чья функциональность ограничивается только NFC или очень дешевый ноунейм, с которым можно просто разобраться, надо оно вам или нет.
Обратите внимание, эти кольца оснащены NFC-модулем, но не подходят для оплаты вместо банковских карт.

aliexpress_smartring_2_1.jpg

Кольца для отслеживания здоровья

Самое известное и продвинутое решение для отслеживания здоровья в формате кольца — Oura Ring. Это миниатюрный, высокотехнологичный гаджет, просто напичканный всевозможными датчиками. Он будет отслеживать пульс владельца, качество сна, температуру тела, собирать данные во время тренировок.
Кольцо связано с фирменным приложением, где можно не только отслеживать статистику, но и получать больше полезных советов и теоретического материала по вопросам поддержания здоровья. В общем, кольцо умеет все то же, что современные часы, но привлекает внимание благодаря необычному форм-фактору и уровню миниатюризации.
Стоимость Oura Ring выглядит не менее впечатляющей, чем его возможности и начинается с $299 — сопоставимо с ценой простого смартфона или смарт-часов премиального уровня.

ouraring.jpg

На что обратить внимание

Если вы озадачились покупкой такого кольца, не забывайте, что оно не работает само по себе, а лишь передает сигнал со смартфона. Иными словами, если ваш смартфон не оснащен модулем NFC, подключить к нему кольцо просто не получится.
При покупке кольца, обратите внимание на размер и дизайн украшения. Как ни крути, а оно почти все время будет у вас перед глазами. Ювелирные металлы в этих кольцах не используются, зато можно выбрать сталь, титановый сплав или керамику — износостойкие и довольно привлекательные внешне материалы.
В подзарядке такие кольца не нуждаются.

aliexpress_smartring_cover.jpg


Как видим
, хотя умные кольца и выглядят какой-то экзотикой, на деле все они призваны решать простые повседневные задачи, с которыми любой современный человек сталкивается ежедневно. Напишите нам в комментариях, что вы думаете об умных кольцах и каким видите их будущее, а заодно расскажите, какие еще категории устройств вы хотели бы найти на страницах нашего сайта. Чтобы не пропускать новые материалы, подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно