Смартфоны виснут из-за вредоносных сообщений в WhatsApp

288

0

Несколько текстовых сообщений, распространяемых в WhatsApp, могут привести к сбою приложения для обмена сообщениями или даже всего Android-смартфона. Данные текстовые сообщения имеют скрытые символы между пробелами. Когда пользователь WhatsApp нажимает часть сообщения, скрытые символы резко расширяются, к чему WhatsApp и ОС Android не готовы. Данное действие заставляет приложение и сам смартфон зависнуть или выключиться.

Первое сообщение - это простой текст в цитатах, который гласит: «Это очень интересно» и содержит эмоджи «смеюсь так сильно, что плачу». Скрытые символы находятся между эмоджи и кавычкой.

8.jpg

Второе сообщение само раскрывает вам, что произойдет, если вы нажмете на черную точку, которая является частью сообщения. «Если вы коснетесь этой черной точки, то ваш WhatsApp зависнет», - говорит текст, который также включает в себя эмоджи в виде пальца, указывающего на точку. Естественно, людьми движет любопытство и большинство из них нажимают на точку. Преобразование этого текста в html показывает управляющий символ «& rlm:», повторяющийся снова и снова.

Предположим, вы пишете на русском языке, который идет слева направо, и хотите добавить слово на иврите, которое идет справа налево. Управляющий символ сообщает системе, что выравнивание следующего слова будет отличаться. Можно повторить это снова и снова, чтобы заставить смартфон зависнуть.

До тех пор, пока WhatsApp не займется данной проблемой вплотную и не решит ее (на это уйдет несколько дней максимум), лучше всего не открывать подозрительные сообщения и не нажимать на ссылки. Как вариант, вы можете использовать другое приложение для обмена сообщениями.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно