Двухфакторная аутентификация iOS 15: как работает и как включить

1.6k

0

Мы неоднократно акцентировали внимание читателей на пользе двухфакторной аутентификации как инструмента для защиты от взлома, однако некоторые считают, что работа этого инструмента только занимает лишнее и не хотят им пользоваться. С заботой о таких пользователях, Apple встроила в iOS 15 новый инструмент для двухфакторной аутентификации, который заменит сэкономит вам время на ввод одноразового кода доступа и полноценно заменит сторонние программы-аутентификаторы. Разберемся в принципах его работы.


Как настроить

Описываемый нами инструмент поддерживается на системах iOS 15, iPadOS 15 и macOS Monterey. Чтобы настроить аутентификатор, переходим по пути Настройки Пароли и подтверждаем личность при помощи Face ID или Touch ID. Если интересующий вас ресурс уже сохранен в списке паролей, просто выбираем его или же создаем новый. В этом случае вам для начала нужно будет ввести адрес ресурса, а также логин и пароль от учетной записи.
На странице с данными интересующего ресурса, выбираем “Настроить код проверки” где видим “Ввод ключа настройки” или же “Сканировать QR-код” — оба варианта приведут вас к одному и тому же результату, но с QR-кодом возни поменьше, так что мы рекомендуем выбрать его.
Теперь переходим к интересующему нас сайту или соцсети. На сайте, который вы хотите привязать к системе, вы переходите в раздел настроек “Безопасность” (или что-то подобное, зависит от интересующего вас ресурса) и просите сгенерировать QR-код для подтверждения доступа. Считываем его своим iPhone и вводим сгенерированный код на сайте. Все, звязка создана, наши поздравления.
Если у вас нет возможности отсканировать QR-код, например, если все действия производятся с одного устройства или неисправна камера, можно использовать ключ: скопировать его или ввести вручную.


Как работает

После того, как вы привязали учетную запись к аутентификатору iOS, вам не придется ждать звонков и SMS с проверочным кодом — он уже будет в вашем iPhone. Для входа на сайт с нового устройства, вы просто переходите с iPhone по уже знакомому пути Настройки — Пароли — название_ресурса и находите сгенерированный одноразовый код. Его и нужно ввести для проверки личности на сайте. Если для входа вы используете браузер Safari — одноразовый код будет вставлен в нужное поле автоматически, что еще удобнее.
Сегодня двухфакторную аутентификацию поддерживает любой уважающий себя ресурс и, тем более, соцсеть, так что проблем возникнуть не должно.


Как видим
, в iOS 15 Apple предоставила своим пользователям простой и надежный инструмент для защиты данных и теперь нет смысла использовать сторонний софт для тех же операций. Расскажите в комментариях, что думаете об этом нововведении iOS 15 и планируете ли его использовать. Если тема возможностей iOS вам интересна, изучите более ранние наши материалы и подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram, чтобы не пропустить будущие.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно