Шесть продвинутых жестов для работы с текстом на iPhone и iPad

3k

0

Даже если вы не пытаетесь написать роман на экране своего iPhone, вам наверняка много приходится взаимодействовать с текстами: опубликовать пост в соцсети, написать комментарий к заинтересовавшему вас материалу, ответить на сообщение, соорудить список покупок — это может быть что угодно. В Apple это прекрасно понимают, так что в iOS предусмотрено много классных жестов для ввода и корректуры текста.
Вообще, жестовое управление в операционке от Apple развито довольно хорошо и те движения, которые можно выполнить одним пальцем знает, наверное, любой пользователь, а как насчет более продвинутых вариантов? Отметим сразу, большинство описываемых нами жестов подходит для моделей с iOS 13 и выше.


Переместить курсор

Начнем с базового. Чтобы поставить курсор в нужное место, совершенно необязательно прицеливаться и удалять неугодные символы. Удерживайте палец на экране, пока под ним не появится курсор, после этого свободно перемещайте его в нужное место текста.

Выделить текст

Проще всего выделить текст двойным тапом, а потом откорректировать интересующий фрагмент при помощи боковых маркеров. Порой отрывать палец от экрана вообще необязательно: удерживаем, проводим, отпускаем — все, дело сделано.

Копировать/вставить

Конечно, для копирования и вставки текста можно использовать контекстное меню, но ведь наша цель максимально ускорить все действия, так что мы просто выделяем нужный текст и в любом месте экрана сводим три пальца вместе. Таким “щипком” мы копируем выделенный фрагмент текста, а чтобы вставить его, располагаем курсор в нужном месте и разводим три пальца из одной точки в разные стороны, опять же, в любом месте экрана.
Не сомневайтесь, после короткой тренировки этот жест будет казаться вам настолько простым и интуитивным, что возвращаться к обычному контекстному меню уже не захочется.

gesture-ios-4.jpg


Отменить/вернуть

Чтобы отменить действие, ввод текста или копирование, располагаем три пальца на экране и проводим справа налево. Чтобы вернуть — смахиваем тремя пальцами слева направо.
Для отмены действия предусмотрен еще один простой жест — встряхивание. Написали что-то неправильно — встряхнули телефон, после этого подтвердили отмену в диалоговом окне и все.

ipad-gestures-5.jpg


Панель для редактирования текста

Не путаем этот инструмент с контекстным меню. Здесь находим кнопки для вырезания, копирования и вставки текста, а также возможность отметить и вернуть действия. Чтобы вызвать эту панель, удерживаем три пальца на экране до ее появления.

gesture-ios-2.jpg


Уменьшить виртуальную клавиатуру на iPad

Если все описанные выше манипуляции подходили как смартфонам, так и планшетам Apple, то эта опция уникальна для iPad. Сводим два пальца вместе на клавиатуре и уменьшаем ее до размеров, сопоставимых с клавиатурой на iPhone. В таком режиме ее можно свободно перемещать по экрану в удобное место, а чтобы вернуть клавиатуре нормальные размеры, потяните ее к нижней грани устройства или растяните двумя пальцами.

gesture-ios-1.jpg


Как видим, есть немало способов ускорить ввод текста на iOS, достаточно лишь использовать несколько не самых известных возможностей системы.
Если вспомните другие полезные мелочи для управления iPhone и iPad, делитесь ими в комментариях и обсуждениях на канале ТЕХМО в Telegram, а самые интересные решения мы добавим в основной материал.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно