Секреты и тонкости iOS 15, часть 3: как добавить контакт для восстановления AppleID

2.6k

0

Сегодня говорим о довольно неприятной ситуации, когда доступ к AppleID утерян. Конечно, это довольно редкий случай, но его всегда легче предупредить, чем потом бороться с последствиями. Так что Apple предлагает немало инструментов для защиты учетной записи и восстановления доступа к ней. В iOS 15 появился новый способ подтвердить свою личность в этой неприятной ситуации.

Когда поможет

Начнем с очевидного, чтобы не потерять доступ к своему аккаунту,лучше всегда использовать двухфакторную аутентификацию. Экосистема Apple предлагает также задействовать другие устройства, подключенные к тому же Apple ID и ключи восстановления, созданием которых также нужно будет озаботиться заранее. Если эти варианты по каким-либо причинам недоступны, на помощь придет доверенный контакт, который нужно добавить заранее. Данная опция появилась впервые в iOS 15 и не относится к самым громким ее нововведениям, однако это полезный инструмент для обеспечения безопасности, который не стоит игнорировать.

recovery-contact-feature.jpg

Кто может стать доверенным лицом

Это должен быть пользователь продуктов Apple у которого установлена iOS 15 или iPadOS 15 и более поздние версии и включена двухфакторная аутентификация. Кроме того, вашему доверенному контакту должно быть больше 13 лет. Естественно, у него должен быть доступ к собственному Apple ID и желательно, чтобы это был по-настоящему близкий вам человек, друг или родственник, с которым вы сможете быстро связаться в экстремальной ситуации.

Как настроить

Чтобы настроить опцию, переходим по пути Настройки Аккаунт Пароль и безопасностьВосстановление учетной записиДобавить поверенного.
Если вы являетесь членом семейной группы, система сама посоветует подходящие контакты. С этим выбором можно согласиться или подобрать кого-то другого.
Далее, следуя несложным подсказкам, выбираем доверенного пользователя и сообщаем ему об этом в автоматически сформированном сообщении.

Что стоит учитывать

Доверие доверием, но приватность паролей священна в нашем быстро меняющемся мире. Доступа к вашим данным не будет даже у поверенного лица. Он лишь сможет подтвердить для Apple вашу личность.
Другой важный момент, для этого способа все ваши устройства должны быть обновлены до iOS 15. Если в вашей экосистеме присутствуют Apple Watch, их необходимо обновить до watchOS 8. А в случае, если вы используете старые гаджеты, которые уже не обновляются, Apple рекомендует вообще выйти из учетной записи на них. Если эти условия не соблюдены, вы не сможете добавить доверенный контакт.

Что делать доверенному пользователю

Если ваш друг или родственник окажутся в ситуации, когда ему понадобится ваша помощь, от вас потребуется сгенерировать проверочный код для восстановления их Apple ID.
Часть манипуляций наш условный потерпевший будет производить со своего устройства, следуя подсказкам системы. На определенном этапе вам нужно будет перейти по пути Настройки Аккаунт Пароли и безопасностьВосстановление учетной записи и выбрать пункт Получить код восстановления.
Этот код ваш компаньон должен будет ввести на восстанавливаемом устройстве. После этого он сможет сбросить пароль и получить доступ к своей учетной записи.

Как удалить себя в качестве доверенного контакта

Если вы являетесь чьим-то доверенным контактом и по каким-то причинам хотите разорвать созданную ранее связь, сделать это можно в одностороннем порядке. Для этого нужно перейти по пути Настройки Аккаунт Пароли и безопасность Восстановление учетной записи. Здесь находите связанный контакт и выбираете его удаление. Ваш компаньон получит уведомление, о том, что вы больше не являетесь его доверенным контактом.

Как видим, создание поверенного контакта может быть немного неочевидным, если вы не знаете как использовать этот способ, но стоит немного разобраться в настройках и все встанет на свои места. Мы искренне надеемся, что вам не придется прибегать к восстановлению учетной записи, однако настоятельно рекомендуем озаботиться этим вопросом до того, как случиться что-то непредвиденное и неприятное. Не забывайте, что у нас есть канал в Telegram, где вы найдете еще много полезных материалов по этой теме, а если у вас остались вопросы — задавать их можно в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно