Секреты и хитрости iOS 14.5: что такое калибровка батареи iPhone 11 и где ее искать?

1.7k

0

О том, что существует калибровка батареи знают почти все пользователи современных смартфонов. Продвинутая часть аудитории также знает, что та калибровка, о которой говорят в Сети — миф и “раскачать” аккумулятор циклами заряда-разряда не получится: его емкость от этого не изменится. Ранее мы писали как зарядить телефон и не навредить ему и хотя этот материал вышел в 2018 году, все описанные там советы актуальны и сейчас. Про калибровку и нелепость этого процесса мы говорили уже тогда.

Что предлагает Apple?

Здесь наши читатели могут резонно возразить, что в Apple не идиоты работают и предлагать заведомо ложные методы они не будут. Тут вы абсолютно правы. Вот только та калибровка, которая заложена в новую версию iOS, не имеет ничего общего с распространенным мифом, который мы описывали выше. Суть процесса в том, чтобы оценить оставшуюся емкость батареи и предоставлять пользователю точную и правдивую информацию о времени на подзарядку, автономной работе и остатке заряда. То есть, перед нами исключительно программный процесс и никакого чудесного роста емкости не произойдет, вы просто будете получать актуальную информацию о возможностях смартфона.

battery-recalibration-iphone-11.jpg

Для кого доступна?

Опция появилась на смартфонах семейства iPhone 11: базовом, 11 Pro, 11 Pro Max. О моделях других поколений речи пока не идет. На полную калибровку уйдет несколько недель, после чего вы получите соответствующее уведомление. За это время система сможет оценить максимальную емкость и максимальную производительность во время циклов заряда разряда

Где искать?

Процесс происходит в автоматическом режиме и в случае, если эта информация актуальна для вашего смартфона, вы получите соответствующее уведомление. Никаких дополнительных действий от пользователя при этом не требуется. Проверить доступность калибровки можно перейдя по пути Настройки Аккумулятор Состояние аккумулятора.

important-battery-message-iphone-11.jpg

Как видим, калибровка батареи от Apple — не совсем та операция, которую пользователи могли бы предположить по названию, однако если вы являетесь обладателем iPhone 11 и попадаете под новую программу игнорировать этот процесс не стоит, он пойдет на пользу смартфону.
Чтобы получать другую полезную информацию о возможностях ваших смартфонов и актуальные новости из мира технологий, не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно