Проектор: как выбрать и что есть на AliExpress

3.6k

0

Мультимедийный проектор — не новое, но не теряющее своей популярности устройство. Меняются лишь технологии и дополнительные возможности этих девайсов. Принято считать, что проекторы — дорогие высококлассные устройства, однако диапазон цен здесь, на самом деле, необычайно велик и мы постарались подобрать для вас несколько интересных вариантов, с разными ценниками, которые подойдут для самых разнообразных сценариев работы.


Когда проектор может пригодиться?

Самый распространенный вариант использования — создания небольшого домашнего кинотеатра или же демонстрация презентаций на работе. Кроме того, в нашей подборке вы найдете портативную модель со встроенным аккумулятором, которую можно брать с собой в походы и недорогие аппараты, которые можно установить в детской или любой другой небольшой комнате.

На что обращать внимание при выборе?

Для начала, на поддерживаемое разрешение. Здесь все также, как с телевизорами или смартфонами: чем выше, тем лучше, но и FullHD уже будет хватать для практически любой комнаты. Поддерживаемые диагонали проекции — картинка может выводится в пределах 40-200 дюймов, в зависимости от возможностей проектора. В характеристиках проектора, как правило, указана максимальная и рекомендуемая диагональ.
Все современные проекторы выполнены по одной из двух технологий DLP или LCD. Первая демонстрирует более гладкое изображение, а проекторы с ней компактнее, вторая предлагает более точную цветопередачу. Тут все зависит только от вашего выбора и предполагаемых сценариев работы.
Яркость подсветки также имеет большое значение, причем тут потенциальному покупателю стоит быть особенно внимательным. Дело в том, что разные производители могут по-разному указывают этот показатель: можно наткнуться на ANSI-люмены и просто люмены (они же китайские люмены или пиковые люмены). Методика их расчета сильно отличается. Не влезая в дебри, отметим, что 100 ANSI-Lumen будет равно 1000-1200 Lumens (Peak lumens). С точки зрения физики, конечно же, речь идет о мощности светового потока, однако для удобства рядового пользователя маркетологи обычно называют это просто яркостью, в нашей подборке мы также будем использовать эту формулировку.
Советуем выбирать варианты с возможностью корректировки выводимой картинки по горизонтали и вертикали, ведь в реальности подобрать идеально ровные поверхности для проектора и проекции может быть не так и просто. Кроме того, большинство современных моделей можно установить под углом.
Если ищите модели для портативного использования, не забывайте проверить емкость аккумулятора и заявленное время автономной работы.
Большинство проекторов оснащены встроенными динамиками, однако качество выводимого звука может сильно отличатся, изучите этот момент, если не собираетесь использовать сторонние колонки.

aliexpress_projector-p.jpg


Что есть на AliExpress?

Xiaomi Mijia

Конечно же, у Xiaomi есть что предложить покупателям и в этой категории. Хотя это самое дорогое в нашей подборке решение, продавцом оно позиционируется как мини-проектор. Да, у Xiaomi можно найти и более дорогие и продвинутые варианты, но давайте переходить к ним только в том случае, если возможностей этого вам окажется недостаточно.
Эта модель предлагает разрешение 1920х1080 Full HD, есть поддержка видео 2K/4K и технологии HDR 10. Проектор использует технологию DLP, что гарантирует ему более гладкую картинку. Яркость проектора 500 ANSI-люмен. Процессор Amlogic T968-H, с ним работает 2 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенного накопителя.
Поддерживается интерфейс Bluetooth, проектор оснащен встроенным динамиком, причем хорошего качества, есть также двухдиапазонный Wi-Fi.
Выводимая картинка может заменить экран от 40 до 200 дюймов.
У проектора довольно компактные, для своих характеристик, размеры.
Производитель обещает до 30000 часов работы лампы.

Купить на AliExpress

aliexpress_projector-1.jpg

Wanbo T2 MAX

Это довольно компактная модель, которая подойдет как для дома, так и для офиса.
На проектор установлена установлена система Android, так что проблем со взаимодействием точно не возникнет.
Физическое разрешение 1080p, также на корпусе есть пара динамиков на 3 Вт.
Используется технология LCD, мощность светового потока 5000 люмен. Гарантированное время работы лампы — 20000 часов.
Есть Bluetooth 4.0 и Wi-Fi, также на корпусе нашлось место для портов USB и HDMI.
Поддерживаемые диагонали проекции 40-120 дюймов. Есть поддержка технологии HDR 10. Оперативной памяти 1 ГБ, постоянной 16 ГБ

Купить на AliExpress

aliexpress_projector-2.jpg


ViviBright Mini Projector L1

Это проектор по принципу дешево и сердито. Его можно без проблем установить в детской, не боясь, что неугомонные чада будут крушить телевизор, вместо того, чтобы мирно смотреть мультики.
Конечно, характеристики здесь соответствующие: разрешение 480x320, мощность потока — 1000 люмен. Максимальная диагональ проекции 70 дюймов. Есть простой динамик на 1,5 Вт. Заявленный срок работы лампы 50000 часов.
 Есть порты USB, HDMI, 3.5 мм аудиоджек и слот для карты памяти.

Купить на AliExpress

aliexpress_projector-3.jpg

BYINTEK UFO P7

Этот приятно оформленный и компактный проектор позиционируется как портативное решение для использования на открытом воздухе, для этого проектор укомплектован аккумулятором на 4400 мАч, которого хватит на 2-3 часа использования. Благодаря специальному креплению, его можно установить на штатив.
В нем используется технология DLP, яркость 250 ANSI люмен. Физическое разрешение 854*480 (WVGA), максимально поддерживаемое — 1080p. Есть встроенные динамики Hi-Fi уровня на 3 Вт каждый. Размер проекции может быть от 30 до 150 дюймов.
Проектор укомплектован Bluetooth и двухдиапазонным Wi-Fi, есть поддержка Miracast и Airplay, также есть порты USB и HDMI.
Процессор четырехъядерный Amlogic RK3326, объем оперативной памяти 1 ГБ, величина встроенного накопителя — 16 ГБ. Предустановлена ОС Android 8.1
Заявленный срок службы лампы 30000 часов.

Купить на AliExpress

aliexpress_projector-4.jpg

ByJoTeCH Q2

Еще одно решение для использования с детьми или на открытом воздухе. Тут и устойчивый корпус, и веселенькие расцветки, и удобная ручка.
Разрешение 320х240, максимально поддерживаемое 1080p. Размер проекции варьируется в пределах 20-70 дюймов. Есть пара динамиков.
Устройство очень компактное, однако оснащено всеми необходимыми портами: HDMI, USB, аудиопорт и слот для карт памяти.
Заявленное время работы 20000 часов.

Купить на AliExpress

aliexpress_projector-5.jpg

AUN D60

Это недорогой и компактный вариант для домашнего использования.
Технология проекции LCD, яркость 200 ANSI люмен (2800 люмен)
Физическое разрешение 1280x720, максимально поддерживаемое 4K (по HDMI). Размер проекции 40-150 дюймов. Есть крепление для штатива. Заявленный срок службы лампы — 60000 часов
Присутствуют порты USB, HDMI и аудиоджек, а вот беспроводное соединение в этом проекторе не предусмотрено. Есть стереодинамики

Купить на AliExpress

aliexpress_projector-6.jpg

Как видим, на AliExpress можно найти не только дорогие и продвинутые модели, но и аппараты бюджетного класса, которые, вместе с тем, обладают довольно неплохими характеристиками. Что думаете об этих устройствах? Считаете проекторы интересной находкой иди отдаете предпочтение телевизорам? Делитесь мнениями в комментариях и подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram, чтобы получать больше интересных новостей из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно