Перископическая камера в смартфоне: как работает, преимущества и недостатки

9.4k

0

В последнее время производители смартфонов все чаще хвалятся перископическими камерами. Да и ценник на смартфоны с ними растет значительно. Оправдана ли такая прибавка в цене и что вообще перископическая камера может дать потребителю? Этим вопросам посвящен наш новый материал.

Немного истории

Первым производителем, продемонстрировавшим камеру-перископ стал OPPO, а первые коммерчески доступные устройства показала компания Huawei, ими стали флагманские P30 и P30 Pro. С тех пор технология активно развивается, а в гонку включаются все новые производители смартфонов.

Как работает?

В смартфонах перископический блок всегда располагается перпендикулярно тыловой панели: это собственно датчик и система линз. Перед линзами будет располагаться призма, которая преломляет свет под углом 90°. Когда вы нажимаете на затвор камеры, изображение начала попадает на призму, потом проходит через систему линз и после этого попадает на матрицу. Собственно, сама конструкция и дала название модулю.
Вы наверняка замечали, что “окошко” перископической камеры всегда прямоугольное, тогда как все остальные объективы — круглые. В этот момент вы смотрите именно на призму, тогда как сами линзы скрываются внутри корпуса смартфона.
Система линз подвижна, за счет ее движения реализована автофокусировка. Сама призма тоже может смещаться — оптическая стабилизация позволяет избежать тряски, особенно заметной на больших расстояниях.
Очень наглядно работу перископического модуля показала Samsung в своем ролике.

Преимущества

С этим, наверное, и так все понятно. Другие используемые на смартфонах технологии не предполагают настолько качественного приближения и тут нет никаких маркетинговых уловок, качество снимков с приближением действительно растет.
Более того, мощная стабилизация помогает бороться с шумом на снимках.
С перископом можно делать впечатляюще красивые снимки Луны, наблюдать за животными и птицами, снимать архитектурные объекты с необычных ракурсов.
Еще одна интересная возможность перископических модулей, о которой многие забывают, макросъемка, при этом близко подходить к объекту будущего снимка вам не придется.
В общем, был бы инструмент, а применение найдется.

Примеры снимков с десятикратным зумом на Huawei Mate 40 Pro (слева) и Apple iPhone 12 (справа). Источник - XDA Developers

Недостатки

Конструкция перископа довольно массивная, так что даже если смартфон с ним будет тонким, блок камеры все равно будет выступать и значительно.
При недостатке освещения возможности перископа сильно ограничены. Это связано с тем, что на датчик и так попадает меньше света из-за другого значения апертуры. В результате снимки на перископическую камеру будут либо темнее, чем на основную, либо же программно переэкспонированы.
Как мы уже отмечали выше, технология дорогая, так что с момента своего появления и до сих пор она используется только на флагманских смартфонах передовых производителей. Перископические камеры на смартфонах наверняка продолжат свое развитие, однако, по скромному мнению автора, производители скорее обратят внимание на жидкостные линзы, как более универсальные и надежные. Подробный разговор о преимуществах и недостатках этой технологии ждите в наших будущих материалах.

periscopic-zoom.jpg

Что в итоге?

Объективно, перископическая камера нужна далеко не всем. Если вы планируете, допустим, фотографировать птиц в их естественной среде обитания, тогда, пожалуй это вложение средств будет оправдано. Однако для большинства бытовых ситуаций такой модуль камеры будет избыточным. Конечно приятно, когда он идет в довесок к прочим флагманским характеристикам, однако прежде чем прицельно искать смартфон по одному лишь этому параметру, стоит серьезно продумать сценарии использования для перископической камеры.
Если тема окажется интересна читателям, мы вернемся в разбору возможностей перископической камеры на флагманах текущего года, так что просто дайте нам знать о своем желании в комментариях и оставайтесь на связи с ТЕХМО в Telegram, чтобы не пропускать новые интересные материалы.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно