OPPO Color OS 12: подробный разбор возможностей и нововведений

3.1k

0

Color OS — популярная и функциональная оболочка, используемая на смартфонах OPPO. Ее обновление принесло много нового не только во внешность смартфонов компании, но и в их функциональность. Давайте рассмотрим подробно все нововведения.


Внешность

Пользовательский интерфейс был серьезно переработан, стал более лаконичным, с большим количеством свободного пространства, контрастными шрифтами и ярко выраженными цветами и тенями.
Производитель добавил в систему более трехсот новых анимаций, все они направлены на то, чтобы сделать взаимодействие со смартфоном более простым, интуитивным и плавным, для этого в системе реализован механизм Quantum Animation Engine 3.0.


Omoji — трехмерные пользовательские аватары

Трехмерные анимированные смайлы стали своеобразным трендом в последние годы, не обошел стороной он и операционку OPPO. Здесь они получили название Omoji. Для создания трехмерной модели используется алгоритм захвата лиц OPPO, при помощи которого пользователи смогут создавать уникальные аватары. Omoji могут имитировать движения и мимику, как это происходит у Animoji от Apple. Можно настраивать цвет кожи, глаза, нос, прическу, подбирать аксессуары и другое.

color-os-12-omoji.jpg


Smart Sidebar 2.0

Smart Sidebar — интеллектуальная боковая панель, разработанная OPPO, из которой можно получить быстрый доступ к приложениям, сообщениям, передаче файлов и другим опциям.
В Color OS 12 панель была серьезно переработана и получила шесть новых инструментов, среди них быстро перейти к музыкальному проигрывателю, если хочется послушать песню, найденную в Интернете, также можно сравнить цены во время онлайн-шоппинга. Впрочем, пока не понятно, заработает ли у нас последняя опция.

color-os-12-smart-sidebar-2.jpg


Cross-Screen Interconnection (межэкранное подключение)

Это новая опция в оболочке OPPO, используемая для быстрого подключения к ПК. Она позволит пользователям управлять смартфонами со своего компьютера или ноутбука, при этом скорость передачи данных будет составлять 45 Мбит/с, то есть, вы сможете передать порядка 500 фотографий всего за минуту. Производитель заявляет, что опция будет совместима с большинством ноутбуков с Windows 10 и выше на борту.
С таким подключением пользователи смогут создавать общий буфер обмена между своими устройствами, передачу и редактирование файлов, трансляцию экрана. Создание пары будет происходить в автоматическом режиме.

color-os-12-cross-screen-interconnection

Расход ресурсов

Встроенная в систему технология AI Self-Smooth Engine 2.0 позволяет эффективно расходовать ресурсы: по заявлениям производителя, использование памяти снижается на 30%, а энергии — на 20%. Также данный механизм позволяет снизить износ аккумулятора.

Безопасность и приватность

В данном случае, речь идет не о возможностях оболочки, а о штатных решениях Android 12: можно просматривать, какие приложения получают доступ к тому или иному оборудованию и функциям, гибко настраивать все разрешения.
Color OS 12 добавляет к этому возможность безопасно делиться фотографиями и видео, удаляя с файлов конфиденциальную информацию или данные.

Когда ждать обновления?

Сейчас система базируется на Android 12 developer preview и ориентирована скорее на разработчиков и технически подкованную аудиторию, естественно, в обозримом будущем ожидается и глобальный анонс.
Первой моделью с новой версией оболочки станет Find X3 Pro Photographer Edition, а в октябре выйдет публичная бета для Find X3 и OnePlus 9, в ноябре обновление получат семейства Find X2 и Reno 6, сериям Reno 5, K9, A95, A93, Ace2 и OnePlus 8 стоит ждать Color OS 12 в декабре. Стоит понимать, что это график для Китая, а на международном рынке сроки будут другие.

coloros-12-logo.jpg

Напомним, не так давно OPPO и OnePlus объявили о тесной интеграции Oxygen OS и Color OS. Результат этого партнерства, скорее всего, будет заметен, когда смартфоны OnePlus обновятся до Android 12 — в них могут появиться некоторые опции Color OS 12. Чтобы не пропустить больше актуальной информации о Color OS и продуктах OPPO, подписывайтесь на наш канал Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно