Новый вирус в WhatsApp: почему нельзя ставить розовую тему и что делать, если уже поставил

556

0

WhatsApp продолжает “радовать” пользователей все новыми уязвимостями. Новый вирус, атакующий устройства с мессенджером притворяется официальным обновлением с розовой темой оформления и еще рядом улучшений. Однако после установки пользователь понимает, что никакой розовой окраски обновление не принесло. Зато доставило проблем.

Ссылка на APK-файл с вирусом распространяется в групповых чатах мессенджера. После того, как пользователь кликнул на ссылку и установил обновление, злоумышленник сможет получить доступ к пользовательской учетной записи, личным данным и данным на смартфоне.
Интересно, что первыми опасную ссылку получили журналисты и полицейские из Индии, а уже потом вирус стал распространяться дальше.
Что делать, если вы уже установили розовую тему или замечаете, что что-то неправильное происходит с вашей учетной записью WhatsApp? Специалист по безопасности Раджшекхар Раджахария (Rajshekhar Rajaharia) советует первым делом удалить тему, затем отключить все имеющиеся веб-версии мессенджера и очистить кеш в браузере своего устройства. После этого обратите внимание на разрешения приложений, вполне возможно, там обнаружатся такие, которые вы не давали. Все подозрительные разрешения, естественно, нужно сразу же отозвать.

Раджахария отмечает также, что вид ссылки может отличаться, так что к любым подозрительным данным лучше относиться с осторожностью.
Ну а мы, как обычно, советуем не терять бдительности и не устанавливать приложения из ненадежных источников.
Подписывайтесь на ТЕХМО в Telegram, чтобы не пропустить другие важные новости.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно