Новый проект из Англии: электромобиль, распечатанный на 3D-принтере

106

0

Небольшой и легкий одноместный транспорт разработала команда инженеров из Лондона. Фирма-разработчик называется Scaled, а её детище получило имя Chameleon.

Chameleon представляет собой электрический багги, созданный для передвижения по улицам Лондона. В первую очередь, это необычное средство передвижения создано для тех, кто вынужден ездить по городу в условиях пандемии и старается избегать общественного транспорта.

chameleon_scaled_p.jpg

Chameleon рассчитан на одного пассажира и очень легкий — его вес всего 150 кг и все его конструктивные элементы, какие только возможно, напечатаны на 3D-принтере из пластика. Если наши читатели из тех, кто считает пластик злом, разрушающим окружающую среду, спешим вас успокоить: багги полностью напечатан из переработанных материалов. Уточним только, что это не те 3D-принтеры, которые стоят у некоторых из нас дома, а большие промышленные устройства, гарантирующие надежности и безопасность пассажиру.

chameleonscaled-1.jpg

Максимальная скорость электрокара 70 км/ч, а одного заряда хватит на 30 минут использования, причем подзарядить аккумулятор можно даже от обычной бытовой розетки, сняв его с транспорта.
Главная цель авторов — создать максимально простое и дешевое устройство для передвижения по городу, для дальних расстояний Chameleon не предусмотрен.

chameleon-scaled_2.jpg

На разработку проекта у команды Scaled ушло всего три месяца, а на его реализацию — около 10 000 фунтов стерлингов (чуть более 13 тыс. долларов). Сейчас рабочий экземпляр у авторов только один и он проходит полевые испытания, а сами инженеры ищут инвесторов для массового производства Chameleon. По их заявлениям, на производство одного багги уходит всего два дня, а конечная стоимость готового устройства не сообщается. Почитать об устройстве больше можно на официальном сайте проекта.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно