Новостной дайджест #8. Самое интересное за неделю

323

0

Прошедшая неделя была насыщена различными событиями и мы попытались отобрать для вас самое интересное и запоминающееся, что не попало к нам на сайт.

В сегодняшней подборке новостей мы поговорим об итальянском астронавте, который сыграл DJ-сет прямо в космосе, американке, которая вживила ключ от Tesla себе под кожу, грузовике Tesla, показавший превосходную автономность, энтузиасте, который сменил номер машины и получил штрафы других водителей, роботах-автоинспекторах из Китая, совершении банковских операциях с помощью Google Assistant, школьнице, которая отправляла твиты с холодильника, стоимости создания марсианского города, индийских программистов, которых выдавали за искусственный интеллект, а также умных духовках, которые чуть не сожгли дома владельцев.


Итальянский астронавт стал первым диджеем в космосе

8-digest_1.jpg

Итальянский летчик-испытатель, полковник ВВС Италии Лука Пармитано отыграл DJ-сет прямо на Международной космической станции. Прямой эфир выступления с МКС транслировался на фестиваль электронной музыки, проходящий на испанской Ибице.

Перед самостоятельным выступлением в рамках фестиваля World Club Dome Cruise Edition, астронавт брал уроки на Земле у немецкого музыканта Le Shuuk. Взять в космос с собой настоящий диджейский пульт, поэтому Лука пришлось довольствоваться лишь планшетом iPad.

Французский космонавт Жан-Франсуа Клервой, который посетил фестиваль, чтобы послушать сет своего коллеги, выразил мнение, что подобный перформанс должен заинтересовать молодых людей космосом: «Космос просто сам пришел к ним на Ибицу».


Американка вживила ключ от Tesla под кожу

8-digest_2.jpg

Владелица Tesla из Техаса по имени Эми Дансби внедрила под кожу запястья RFID-метку от Model 3 для открытия дверей и запуска двигателя электромобиля.

У Tesla Model 3 нет в привычном понимании ключа — доступ в салон и запуск двигателя обеспечивает смартфон. Если его нет под рукой или он оказался разряжен, можно воспользоваться специальным брелоком либо обычной пластиковой картой с RFID-меткой. Именно её и решила использовать девушка для «модификации» своего тела.

Чтобы получить чип от Tesla, Дансби пришлось растворить штатный ключ-карту в ацетоне и заключить чип в биополимерный раствор. После чего мастер проделал отверстие в коже и аккуратно поместил в руку метку. Весь процесс «прокачки» тела опубликован на YouTube-канале Amie DD.

Это не первый раз, когда девушка решается на подобную операцию. Несколько лет назад она уже вживила в руку чип-ключ от своего дома. Также этой меткой она смогла разблокировать свой смартфон.


Грузовик Tesla подтвердил заявленную автономность

8-digest_3.jpg

На презентации электрического грузовика Tesla Semi было заявлено, что автомобиль будет иметь запас хода в 480 или 800 км в зависимости от модификации. Позже Илон Маск рассказал, что компания нашла способ увеличить автономность до 960 км в старшей версии.

Естественно, дальность хода в грузовом авто напрямую зависит от загруженности. Но на днях в Калифорнии был замечен рабочий прототип Tesla Semi с почти максимальной нагрузкой. Если быть точнее, грузовик перевозил бетонные блоки весом около 34 тонн при максимальной грузоподъёмности в 36 тонн.

Журналистам удалось пообщаться с водителем тягача после испытаний. Тот заявил, что в рамках тестов авто продемонстрировало автономность, соответствующую либо даже превосходящую заявленные показатели. К сожалению, подробностей водитель не раскрыл.


Энтузиаст получил штраф за номерной знак

8-digest_4.jpg

Исследователь по информационной безопасности под псевдонимом Droogie зарегистрировал номерной знак для автомобиля «NULL», чтобы обмануть камеры скорости и паркоматы. Он надеялся, что система не сможет распознать номер, но вместо этого получил штрафы за других людей в общей сложности на $18000. Об этом он поведал на конференции DEFCON.

По задумке Droogie, системы выдачи штрафов Министерства транспорта США (DMV) не должны были принимать значение NULL. Отчасти план сработал: номер и правда вызвал проблемы в системах, но не те, что думал исследователь.

8-digest_4-1.jpg

В первое время всё шло как обычно. Однако через год Droogie решил перерегистрировать свои номера через интернет, но после ввода «NULL» страница DMV «сломалась» и отказалась распознать ввод. После этого ему начали приходить различные штрафы на $12000, хотя он не совершал никаких нарушений. Вероятно, все нераспознанные номера в базе указываются как NULL, поэтому исследователю прислали штрафы за других людей.

Эксперт рассказал, что связался с представителями DMV и полицией Лос-Анджелеса и рассказал о случившимся. Те, в свою очередь, связались с компанией, управляющей базой данных и штрафы отменили. Но проблему при этом не исправили. В итоге ему выписали ещё штрафов на $6000.


Роботы на вооружении дорожной полиции Китая

8-digest_5.jpg

Бюро общественной безопасности Ханьдань (китайская провинция Хэбэй) развернуло три типа транспортных роботов в помощь офицерам-людям. Это, фактически, первый случай использования «дорожной робо-полиции» в Китае.

Роботы разработаны специально для полицейской службы и отличаются тем, что могут самостоятельно взаимодействовать с населением. Они оснащены системами автономного управления и распознавания лиц, фотокамерами, а также постоянной связью с диспетчерами полиции и доступом к полицейской базе данных.

Каждый тип роботов выглядит по-своему и выполняет различные функции. Так, первый тип — «робот дорожного патрулирования» — офицер дорожного движения в желтой жилетке и белой каске. Он может идентифицировать водителей, фотографировать нарушения. Второй тип — «робот-консультант по дорожному движению» — он разместится на станциях управления транспортными средствами, где ответит на вопросы жителей и направит их в нужное место, а также оповестит о потенциальных угрозах или подозрительных лицах. Третий тип — «робот аварийного предупреждения» — предупреждает водителей о произошедшем ДТП и призывает быть внимательнее на дороге.

Как сообщается, на данный момент функционирует только три робота, однако к концу 2020 года, если аппараты себя оправдают, их количество возрастет до 20.


С помощью Google Assistant можно совершать банковские операции

8-digest_6.jpg

Британский банк NatWest запустил пилотный проект по предоставлению некоторых банковских операций с помощью голосового помощника Google Assistant или колонки Google Home.

При помощи новой системы клиенты NatWest смогут запросить информацию о текущем балансе, последних транзакциях и отложенных операциях, а также получить некоторую справочную информацию. Ответы при этом будут поступать не только в устной форме, но и запрашиваемая информация отобразится на смартфоне пользователя. Для пользования сервисом клиентам необходимо каждый раз произносить две последние цифры отдельно выданного PIN-кода.

Пока в тестировании принимают участие 500 пользователей банка, а сам эксперимент продлится три месяца. В дальнейшем, если проект станет успешным, число возможных операций увеличится: при помощи голосового банкинга можно будет осуществлять денежные переводы, оплачивать счета и совершать другие финансовые операции.


Школьницу лишили смартфона и она стала писать твиты с холодильника

8-digest_7.jpg

15-летняя Дороти из американского штата Кентукки начала писать в свой Twitter-аккаунт с помощью холодильника и других устройств после того, как родители отобрали у неё смартфон.

Первый твит после конфискации Дороти отправила с консоли Nintendo. На следующий день она зашла в игру Minecraft с другой консоли, написала там сообщение, сделала скриншот и отправила в твиттер. После того, как родители забрали у девочки всю технику, она вышла из сложившегося положения и сделала твит с помощью умного холодильника LG.

8-digest_7-1.jpg

Вслед за этим история Дороти стала вирусной. В твиттере запустили хештег «#FreeDorothy» с призывом вернуть подростку доступ в интернет, его даже поддержал официальный аккаунт Twitter и LG.

8-digest_7-2.jpg

Когда история распространилась во многих СМИ, выяснилось, что эта ситуация могла оказаться неправдой. В технических данных твита сообщается, что он отправлен с клиента для холодильника — «LG Smart Refrigerator». Издание BuzzFeed News сообщает, что эту информацию достаточно легко подделать: в феврале на Reddit публиковали инструкцию о том, как это сделать, причём в качестве примера как раз приводили холодильник. А в январе пользователь другой пользователь твиттера опубликовал вирусное сообщение, где в качестве источника публикации был указан «GUCCI SmartToilet™» (умный туалет Gucci).


Названа стоимость создания города на Марсе

8-digest_8.jpg

Основатель успешных компаний PayPal, Twitter, SpaceX и других Илон Маск по совместительству является и одним из главных идеологов колонизации красной планеты рассказал, во что может обойтись строительство города на Марсе.

По словам Илона Маска, стоимость постройки марсианского города может достигать до одной восьмой от объема всей мировой экономики. Если быть точнее, то она составит от 100 миллиардов до 10 триллионов долларов США. Примечательным выглядит тот факт, что верхняя граница примерно в 2 раза превышает общую сумму всех «физических» денег в мире на сегодняшний день. Кроме того, за 10 триллионов можно выкупить почти все государственные и частные активы Великобритании или 10 самых дорогих компаний в мире (и ещё останется «сдача» в размере 3.5 триллионов долларов).

Илон Маск считает, если всё пойдёт по плану, то самоподдерживающийся полнофункциональный марсианский город может сформироваться уже в 2050 году. Стоимость полёта до красной планеты может не превышать $100 000 — именно во столько оценивается средний американский дом, который можно будет продать и переехать на Марс.


Индийских программистов выдавали за ИИ

8-digest_9.jpg

Индийский стартап Engineer.ai позиционировался как разработчик искусственного интеллекта, который сможет создавать мобильные приложение. Однако позже выяснилось, что этим занимался вовсе не алгоритм, а команда индийских программистов.

Идея молодой компании из Индии заключалась в том, что при помощи технологии искусственного интеллекта собственной разработки любой пользователь мог создать мобильное приложение в кратчайшие сроки: для этого нужно было лишь зайти на сайт компании и выбрать в меню шаблон приложения, концепция которого будет взята за образец. После чего специальный алгоритм самостоятельно напишет программный код и приложение будет почти готово.

Представители Engineer.ai заявляли, что искусственный интеллект может за час написать приложение на 82%, но позже уточнили, что нейросеть способна создать не более 60% программного кода. Это произвело сильное впечатление на инвесторов и компания получила почти 30 миллионов долларов от японской компании Deepcore Inc. швейцарской Lakestar и сингапурской Jungle Ventures.

Как оказалось на самом деле, Engineer.ai вместо вместо алгоритмов использовала для написания кода индийских программистов. Об этом заявили бывшие работники компании и другие источники журналистов. Впрочем, стартап всё же работает над созданием такого ИИ, но первые результаты появятся не ранее следующего года, а все работы пока выполняются исключительно вручную.


Умные духовки чуть не устроили пожар посреди ночи

8-digest_10.jpg

Сразу три владельца умной духовки June Oven пожаловались, что их устройства самостоятельно включаются посреди ночи и нагреваются до 200°С. Производитель винит в произошедшем самих пользователей, но при этом всё же пообещал в скором времени выпустить обновление ПО.

Как сообщается, первый случай зафиксирован в мае, когда ее владелец готовил в ней вечером картофель, а к часу ночи устройство самостоятельно нагрелось до 218°С. В таком состоянии духовка находилась в течение четырех часов, после чего отключилась. Во втором случае духовка включилась в 2:30 утра и в течение нескольких часов оставалась разогретой до примерно 200°С. При этом момент включения духовки попал на видео, на котором видно, как устройство в полной темноте без какого-либо вмешательства вдруг включилось и начало греться. В третьем случае, который произошел буквально на днях, духовка посреди ночи прислала хозяйке на смартфон уведомление о том, что она была разогрета до 204°С.

8-digest_10-1.jpg

June Ovens считает, что в неожиданном нагревании духовки в большинстве случаев виноваты сами пользователи. Например, один из них мог случайно нажать что-то в приложении дистанционного управления, когда закрывал его. Вместе с тем, в компании ищут и другие возможные причины проблемы. Представители производителя обратились к разработчикам голосового помощника Alexa, так как подозревают, что виртуальный ассистент случайно дал печи команду на разогревание.

Чтобы предотвратить подобные происшествия в будущем, компания намерена выпустить обновление системы к сентябрю, в котором пользователи смогут отключить возможность предварительного разогрева. Кроме того, в следующем году компания также обновит и систему распознавания, которая будет автоматически определять, не пуста ли духовка, и отключать разогрев, если внутри ничего нет. Отказываться от функции удалённого управления в June Ovens не планируют.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно