Nokia начнет строить 4G на Луне

121

4

Если вы планируете в ближайшем будущем отправиться в путешествие на Луну, то у нас для вас есть хорошая и плохая новость. Хорошая новость заключается в том, что Nokia получила от NASA контракт на $14,1 миллиона на строительство первой сети 4G на Луне. Плохая новость - пока на Луне не будет 5G.

Текущие планы NASA предусматривают устойчивое присутствие человека на Луне к 2028 году. SpaceX Илона Маска, Blue Origin Джеффа Безоса и компания Dynetics разрабатывают посадочные аппараты для людей, которые доставят людей на Луну.

В конце 2022 года Nokia Bell Labs «создаст и развернет на поверхности Луны первое сверхкомпактное, энеркоэкономное, компактное, сквозное LTE-решение». Nokia интегрирует сеть в лунный посадочный модуль Intuitive Machines, и после развертывания сеть будет самонастраиваться для создания первой системы LTE на Луне. Сеть создается не для того, чтобы космонавты могли использовать TikTok.

5.jpg

Nokia заявляет:

«Сеть обеспечит важные коммуникационные возможности для множества различных сценариев передачи данных, включая жизненно важные функции управления и контроля, удаленное управление луноходами, навигацию в реальном времени и потоковую передачу видео высокой четкости. Все эти коммуникации жизненно важны в течение длительного присутствия человека на поверхности Луны».

Nokia заявляет, что ее сеть LTE идеально подходит для любой деятельности, которая может потребоваться космонавтам, включая «возможности голосовой и видеосвязи, телеметрию и обмен биометрическими данными, а также развертывание и управление роботами и сенсорами». Лунная сеть LTE рассчитана на выживание в суровых условиях запуска и высадки на Луну. NASA заявляет, что «система может поддерживать связь с поверхностью Луны на больших расстояниях, увеличенных скоростях и обеспечивать большую надежность, чем нынешние стандарты».

Nokia заявляет, что будет работать над разработкой 5G на Луне. Вполне возможно, что эти планы будут осуществлены в ближайшие годы, так как Nokia является вторым по величине поставщиком сетевого оборудования после Huawei.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно