Как заблокировать сторонние трекеры в Яндекс.Браузере

3.9k

0

Мы регулярно говорим о том, как обеспечить конфиденциальность пользователя в Сети и о том, насколько это важно, поэтому считаем необходимым обратить внимание на новый инструмент Яндекс.Браузера — одного из самых популярных в Рунете обозревателей.

В феврале этого года Яндекс.Браузер стал ограничивать передачу cookie-файлов сторонним трекерам. Это позволило защитить пользователей от части спама на электронную почту и нежелательных звонков. Теперь разработчики расширили эту опцию и сделали ее более гибкой.
Новая функция позволит блокировать слежку с помощью сторонних трекеров от сайтов, которые вы не посещали в последние 45 дней. Она является логичным продолжением представленного ранее инструмента, ведь, если вы забрели куда-то случайно или тематика ресурса была вам неинтересна, вы можете избавиться от слежки с его стороны. До этого подобные трекеры были “вечными” хвостами пользователя во Всемирной Паутине.
Кроме того, трекеры можно принудительно отключить сразу, не дожидаясь истечения оговоренного срока. Удобно, что для этого не нужно лезть в дебри настроек браузера: все необходимое доступно из иконки возле адресной строки.
Из открывающегося меню пользователь может посмотреть разрешения всех трекеров: их источник и до какой даты они действительны, здесь же можно быстро прекратить отслеживание. Если вы погорячились с ограничениями и хотите разрешить трекеру отслеживать вашу активность, сделать это можно из этого же всплывающего окна.
Другой способ добраться до этой же опции — перейти в меню браузера (отмечено тремя точками) и выбрать пункт Блокировка трекеров.
Трекеры можно отключить полностью или до следующего посещения ресурса, также можно не ограничивать ресурсы, которым вы доверяете.

Рассматриваемая нами опция доступна как для мобильной версии браузера для Android, так и для десктопной под операционными системами Windows, macOS и Linux.

На этом закончим. Мы рассмотрели новый и однозначно удобный инструмент Яндекс.Браузера для блокировки нежелательных трекеров, однако эта тема остается неисчерпаемой. Дайте нам знать, какие еще браузеры и способы защиты от отслеживания вашей активности вам интересны, чтобы мы могли рассказать о самом важном. Ждем ваших мнений в комментариях и обсуждениях на канале ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно