Как узнать, воруют ли ваш Wi-Fi

4.7k

0

Скорость домашнего интернета на отдельно взятом устройстве зависит от количества подключенных устройств к сети. Если вы заметили существенное снижение скорости, то, вероятно, кто-то ворует ваш Wi-Fi, завладев паролем доступа к сети. Лишние устройства забирают часть выделенного трафика и тем самым снижают скорость интернета для смартфонов и компьютеров у вас дома. Следовательно, подключение лишних нежелательных устройств к вашему Wi-Fi только усилит вашу нервозность во время просмотра видео или интересной игры. Кроме того, чужие устройства рождают риски безопасности, которые угрожают вашим данным. По этой причине, если с вашим Wi-Fi творится что-то неладное, то самое время проверить его.

2.jpg

Самый простой способ - если у вас дома имеется небольшое количество устройств с Wi-Fi, вам нужно отключить их всех, а затем понаблюдать за LED-индикатором на роутере. Если лампа продолжает мигать, то кто-то еще кроме вас использует ваш роутер.

Однако данный способ применим только тогда, когда у вас есть твердая уверенность в том, что все устройства, подключенные ранее к сети, отключены. Для того, чтобы точно установить, кто и когда подключается к вашему Wi-Fi, необходимо использовать, другие, более надежные способы. Представляем вашему вниманию два проверенных способа.

1.jpg

Приложения для определения устройств, подключенных к Wi-Fi

В настоящее время существуют несколько отличных приложений для автоматического поиска чужих устройств, подключенных к вашему роутеру. Они путем проверки устройств и времени их подключения к сети могут дать ценные сведения. Перечислим некоторые из них.

Бесплатное приложение Wi-Fi Inspector иногда демонстрирует рекламу, но оно является одним из лучших инструментов по поиску устройств в вашей сети, включая названия устройств, IP-адреса и т.д. Вы можете сохранить список подключенных устройств и сразу же определить, какие неизвестные устройства вошли в сеть.

Приложение для Windows, Paessler PRTG Router Monitoring, является продвинутым набором средств для управления роутером. Оно позволяет выявлять нестандартный трафик, анализ использования сети и еще несколько других функций. Его возможностей хватит не только для среднего дома, окруженного несколькими соседями, но и офиса в людном месте. Месячной бесплатной пробной версии должно быть достаточно, чтобы успеть решить все вопросы с воруемым трафиком.

1.gif

Следующим удобным инструментом является веб-приложение F-Secure Router Checker. Он пригодится тем, кто не хочет загружать и устанавливать приложения на ПК или смартфон. Сайт может выявить признаки скрытых настроек, направленных на кражу ваших данных и трафика. Вам нужно всего лишь нажать кнопку «Проверить роутер» («Check your router») и веб-приложение сделает за вас всю работу.

Приложение Wireless Network Watcher помогает пользователям устройств под управлением Windows и macOS отследить активность, вызывающую подозрения и контролировать все устройства, которые подключены к роутеру.

Что касается владельцев смартфонов и планшетов от Apple, они могут использовать iOS-приложение Fing, которое показывает все подключенные к Wi-Fi устройства, параметры соединения, MAC-адреса и многое другое. Кроме того, приложение показывает пики загрузки вашего роутера, что в свою очередь может указывать на возможное вторжение в вашу сеть Wi-Fi.

Настройки роутера

Кроме использования специальных приложений, вы можете использовать встроенные инструменты роутера. Для этого вам необходимо зайти на страницу настроек роутера. Обычно она доступна через браузер при вводе адреса 192.168.1.1 (или же 192.168.2.1).

2_1.jpg

Следующим шагом является переход на страницу со списком MAC-адресов устройств, подключенных к вашей сети. В зависимости от модели роутера она может находиться в разных местах, но вы можете ее найти в разделах «Конфигурация беспроводной сети», «Состояние беспроводной сети» или «DHCP-клиент». Список Mac-адресов поможет вам определить, сколько устройств в настоящее время подключено к вашемуWi-Fi. Представим, что у вас дома имеется четыре устройства с доступом к Wi-Fi, но в списке вы видите шесть MAC-адресов. Следовательно, два устройства лишние и, скорее всего, они воруют ваш Wi-Fi и тем самым замедляют скорость интернета.

Как защититься от кражи Wi-Fi?

Если у вас появились хоть малейшие подозрения относительно кражи вашего Wi-Fi, то вам следует немедленно выполнить несколько действий. Во-первых, если до этого времени вы обходились Wi-Fi без пароля, то немедленно защитите сеть сложным паролем. Во-вторых, в случае, если в вашем роутере остались название сети и пароль по умолчанию, вам нужно изменить их в панели настроек роутера.

После ввода измененных названия сети и пароля, от Wi-Fi будут отсоединены все устройства (включая воров), по этой причине вам придется заново переподключать свои смартфоны и компьютеры, введя новый пароль.

3.jpg

Напоследок, необходимо использовать самую последнюю технологию шифрования беспроводной сети, которая только доступна в настоящее время. Например, сейчас применяется WPA2, но в ближайшем будущем будет введена технология WPA3. Старые роутеры, которым больше десяти лет, могут не поддерживать WPA2 и если у вас дома стоит один из таких, тогда для собственной безопасности вам стоит рассмотреть приобретение нового роутера.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно