Как узнать музыку на смартфоне и ПК

1.2k

0

Музыку из вирусного видео, саундтрек из любимого фильма или просто популярную песню, услышанную по радио, порой так и хочется стащить в свой плейлист. И хорошо, если вы знаете название трека или хотя бы исполнителя, а если нет? Опознать понравившуюся мелодию помогут сервисы и программы из нашей подборки. Заодно расскажем, как действовать, если вы знаете только пару фраз из понравившейся песни или нужно разобрать локальную фонотеку, где все файлы называются “неизвестный_исполнитель.mp3”


Голосовые ассистенты

Не затягивая интригу, начнем с самого простого варианта распознать тот или иной трек. Достаточно спросить “Что сейчас играет?” или “Что это за песня?” у вашего голосового ассистента, чтобы запустить прослушивание музыкального фрагмента. Этот способ работает с ассистентом Google, Siri, Алисой, Марусей и другими аналогичными программами.

google.jpg

Сторонние программы

Невозможно затронуть тему распознавания музыки и не вспомнить два столпа — Shazam (Play Market, App Store) и SoundHound (Play Market, App Store). Оба сервиса с многолетней историей и огромной базой треков, прекрасно и очень быстро распознают популярные композиции, классическую музыку и саундтреки. Из приложения можно сразу перейти к короткой справке об исполнителе, тексту песни или сохранить трек в стриминговом сервисе, который вы используете. SoundHound, кроме этого, предлагает сохранять историю и создавать тематические подборки для зарегистрированных пользователей.

shazam.jpg


Онлайн-сервисы

Не хочется устанавливать приложение и недолюбливаете голосовых ассистентов? Музыку можно распознавать и онлайн. Для такого сценария работы предлагаем использовать Midomi. Его дочерний продукт — SoundHound — мы упоминали чуть выше, так что не удивляйтесь знакомым логотипам. Для работы сервис потребует доступ к микрофону, можно включить запись интересующего трека или напеть его самому, можно попробовать найти нужное по фрагменту текста.
Если у вас есть файл mp3, который нужно опознать, можно обратиться к сервису AudioTag — он распознает загруженный файл, укажет название трека, исполнителя и альбом. Этот же сервис можно использовать для интернет-радио или видеороликов в Сети: просто вставляете в строку поиска ссылку на мелодию и получаете результат.
В том случае, если у вас нет звукового фрагмента, но вы помните текст, можно обратиться к сервису TextYou. Пользоваться просто: вводите фрагмент, ждете результат. Заодно можно разобраться, о чем там вообще поется.

midomi.jpg

Расширение для браузера

На ПК не менее удобно использовать расширение для браузера. В конце концов, именно в нем современный человек проводит большую часть своей жизни. Если вам подходит такой сценарий — обратите внимание на AHA Music. Расширение подходит всем браузерам на движке Chromium. Удобно, что ему не нужен доступ к вашему микрофону, однако учитывайте, что распознаваться будут только те композиции, которые вы прослушиваете онлайн.

ahamusic.jpg


Telegram-бот

Еще один максимально простой и удобный для любого современного человека способ распознать музыку — обратиться к боту в Telegram. Предлагаемое нами решение принадлежит Яндекс.Музыке. Оно не только успешно распознает популярные композиции, но и тут же предлагает прослушать их в своем сервисе, если у вас оформлена подписка. Опять же, удобно, что один инструмент можно использовать и на смартфоне, и на ПК.

yandexmusic.jpg

Коллективный разум

Если ни один из описанных способов вам не помог (в чем мы сильно сомневаемся, но мало ли), можно привлечь к решению проблемы интернет-сообщество на форуме Wat Zat Song? Здесь музыку слушают реальные люди, а не бездушные машины, просто сверяющие фрагменты со своими базами. Только учитывайте, что загружать семплы и участвовать в их распознании могут только зарегистрированные пользователи.

watzatsong.jpg

На что обратить внимание

Не забывайте, что все описанные здесь способы подразумевают подключение к Интернету и почти все — разрешение на использование микрофона. Так что, какой способ бы вы не выбрали, отдавайте предпочтение тем программам и сервисам, которым вы доверяете и старайтесь обойти стороной “однодневки” с сомнительной репутацией и без достаточного количества отзывов. Для прослушивания лучше выбирать узнаваемый фрагмент, по возможности, с текстом, если его нет — что-нибудь из середины трека, а не вступление или заключение. Лучше избегать посторонних шумов и голосов, они могут негативно сказаться на качестве распознавания.

howto_music-search_cover.jpg

На этом закончим. Если вы знаете способ и сервис, который мы забыли упомянуть и который достоин внимания читателей — расскажите о нем в комментариях и обсуждениях на ТЕХМО в Telegram. Самые интересные варианты мы добавим в этот материал. И, конечно, не забывайте подписываться на наш канал, чтобы не пропускать новые материалы о популярных программах, необычных возможностях наших смартфонов и классных гаджетах.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно