Как создать ярлык для сайта (PWA) на iOS: два способа

8.1k

0

Наверняка в вашем браузере на iPhone есть такие вкладки, которые вы никогда не закрываете. Это могут быть любимые новостные ресурсы, часто используемые интернет-магазины или веб-версии популярных соцсетей. Все эти ресурсы можно вынести на рабочий стол в виде ярлыков и для этого существует сразу два способа. Первый — максимально простой, второй — сложнее, но с дополнительными возможностями.


Какой бы путь вы не выбрали, в итоге вы получите PWA (Progressive Web Application) или Прогрессивное веб-приложение. Оно подойдет вам, если вы хотите получить быстрый доступ к конкретному разделу сайта или использовать какой-либо ресурс так, как если бы это было отдельное приложение и запускать его непосредственно с рабочего стола.
Также PWA могут заменить вам существующие программы. Их преимущество в том, что они занимают меньше памяти и могут не иметь ограничений отдельно разработанных приложений. Впрочем, бывает и обратная ситуация, когда приложение предлагает более интересную функциональность, чем веб-версия, так что, все зависит от того, для какого конкретно сервиса вы планируете использовать прогрессивные веб-приложения.
Визуально PWA совсем не похожи на станицу браузера: адресной строки, вкладок и других элементов интерфейса обозревателя здесь нет, а всю полезную площадь экрана занимает исключительно интересующий вас ресурс. Уведомлений как таковых здесь нет, но веб-приложения умеют отправлять Push.


Способ первый: простой и логичный

К сожалению, вынести вкладку на рабочий стол в виде ярлыка можно только из браузера Safari и если вы привыкли использовать другие обозреватели, для создания PWA вам все же придется обратиться к штатному. Хорошая новость — элементов интерфейса Safari в созданном приложении вы все равно не увидите, так что не имеет никакого значения, через какой браузер вы создавали ярлык. Переходим на вкладку с интересующим нас ресурсом, выбираем Поделиться и На экран “Домой”. Собственно, на этом все: у вас есть готовое к использованию PWA.


Способ второй: если сайт нужно спрятать

Вообще сложно сказать, зачем изобретать велосипед и использовать Быстрые команды там, где и так можно сделать нужное буквально в пару кликов, но раз способ существует, мы не можем обойти его вниманием. Единственное явное преимущество, которое мы обнаружили в ходе тестирования — пользователь может самостоятельно подобрать иконку и название для создаваемого PWA. То есть, ярлык для приложения может стать более ярким, чем его предусмотрел создатель, или же наоборот — получить менее броское узнаваемое оформление. Называете сайт с любимой мангой калькулятором, находите подходящую иконку и наслаждаетесь жизнью. Недостаток — так можно создать только один ярлык.
Как мы уж написали выше, для реализации данного способа нам понадобятся Быстрые команды. Скорее всего, эта программа уже установлена на вашем iPhone, а если нет — находим ее в AppStore. Также отметим, что для описываемого способа у вас должна быть активирована установка сторонних команд. Если нет — переходим в Настройки Быстрые команды и активируем переключатель напротив пункта Ненадежные команды.
Далее скачиваем и запускаем Make app from URL. Здесь, следуя подсказкам, вам нужно будет подобрать имя для ярлыка, вставить ссылку на ресурс и выбрать желаемую иконку.
После того, как вы сохранили все внесенные изменения, вновь переходим в Настройки Профиль и устанавливаем созданный профиль. После этого PWA будет доступен на вашем рабочем столе. Из этого же пункта меню его можно быстро удалить.


Так выглядят два способа создать ярлык для сайта на рабочем столе iPhone или, говоря научным языком, прогрессивное веб-приложение. Мы постарались максимально подробно описать процесс их создания, но если у вас остались вопросы, вы всегда можете задать их в комментариях. И не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram, чтобы не пропускать другие интересные новости и полезные материалы.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно