Как сделать приложение YouTube удобнее. Часть I

5.7k

0

Разбираем несколько полезных опций, которые позволят вам эффективнее взаимодействовать со штатным приложением YouTube, которые доступны как в Premium, так и в бесплатном режиме.
Прежде чем мы начнем, отметим, хотя мы разбираем секреты и хитрости YouTube на примере штатного приложения, все они применимы и для YouTube Vanced — популярной сторонней программы для этого же сервиса.

Отключение автовоспроизведения

Просмотрев нужный ролик вы, скорее всего, закроете приложение и отправитесь заниматься своими делами. Может ли YouTube отпустить вас так просто? Да ни за что! И в этом ему помогает автовоспроизведение, включенное в настройках по умолчанию.
Чтобы отключить опцию, переходим в свой аккаунт (иконка с вашим фото в правом верхнем углу) — Настройки Автовоспроизведение и переводим переключатель в состояние “Выкл”. Больше непредсказуемый запуск видео вас не побеспокоит и вы сможете спокойно, а главное, самостоятельно выбрать, что вы хотите посмотреть и хотите ли это делать вообще.


Изменить перемотку по двойному тапу

Перемотка видео по двойному тапу — однозначно полезный инструмент. По умолчанию, пользователю доступна перемотка на 10 секунд, однако при желании вы можете настроить этот параметр так, как вам будет удобно. Для этого переходим в Настройки Общие Перемотка двойным нажатием. В открывшемся окне вы сможете выбрать желаемый шаг от 5 секунд до одной минуты.


Установить желаемое качество видео

По умолчанию, YouTube загружает видео в том качестве, которое, предположительно, подойдет вам по ряду параметров, в частности, учитываются устройство, с которого вы просматриваете ролик, и скорость вашего подключения. По пути Настройки Качество видео вы можете принудительно повысить качество загружаемого файла, если во главу угла ставится красивая картинка, или же понизить его, если для вас в приоритете экономия трафика. Есть возможность выбрать высокое качество при загрузке по Wi-Fi и низкое качество при скачивании по мобильной сети или наоборот (ну мало ли).
В этом месте стоит напомнить, что при необходимости вы всегда сможете выбрать качество для каждого конкретного ролика в параметрах воспроизведения.

Масштабирование видео жестом

Если вы часто смотрите видео на YouTube, вы, пожалуй, и сами это знаете, но на всякий случай упомянем, что вы можете масштабировать видео на Ютубе таким образом, чтобы не видеть черные полосы слева и справа от воспроизводимого ролика. Несколько лет назад этой проблемы не существовало вовсе, однако сейчас дисплеи наших смартфонов более вытянутые, чем большинство роликов и неиспользуемое пространство дисплея просто заливается черным цветом. Если вам такой сценарий не нравится, вы можете расширить видео, разведя два пальца от центра к углам. Часть изображения сверху и снизу при этом, естественно, будет срезана. Чтобы отменить масштабирование, используем “щипок”: сводим два пальца от краев экрана к центру.

Настроить масштабирование

Если вам не хочется применять описанный выше жест к каждому видео, масштабирование можно включить в настройках. Для этого переходим по пути Настройки — Общие и активируем переключатель Растянуть на весь экран. Теперь все запускаемые видео будут открываться в режиме без полей, однако при желании вы всегда можете использовать описанный выше жест, чтобы отменить масштабирование для конкретного ролика.


Использование в двухоконном режиме

У пользователей YouTube Premium воспроизведение видео доступно в фоновом режиме. Проще говоря, вы можете слушать ролики, попутно занимаясь другими делами. У владельцев бесплатных аккаунтов такой возможности нет, зато YouTube можно запустить в режиме разделенного экрана. Для этого открываем Недавние приложения, долгим тапом вызываем контекстное меню и выбираем Разделение экрана. Далее система предложим вам выбрать, какое приложение будет запущено во втором окне.
Обратите внимание, в зависимости от прошивки, используемой на вашем смартфоне, этот путь может незначительно отличаться.


На этом закончим
. Мы разобрали несколько простых, но полезных опций, доступных на всех устройствах под Android и iOS. Во второй части этого материала мы разберем еще ряд опций для бесплатного и премиального режима использования, а также коснемся инструментов, которые помогут сделать YouTube более удобным для детей и их родителей. Чтобы не пропустить продолжение этого материала и другие полезные советы из мира технологий, не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно