Как проверить безопасность своих паролей на iOS 14

108

0

Несмотря на то, что дактилоскопические сенсоры и сканеры лица в наше время совсем не редкость, обыкновенные цифро-буквенные пароли мы используем постоянно. Более того, во многих случаях замены для них нет. Именно поэтому их безопасности стоит уделять особое внимание. Одна из интересных функций iOS 14 — возможность проверить, не был ли ваш пароль скомпрометирован из-за каких-либо утечек. Сегодня мы расскажем, как это сделать.

Естественно, речь идет о тех паролях, которые “знает” ваше яблочное устройство и которые сохранены в разделе Пароли и Связке ключей.
Для того, чтобы проверить безопасность паролей, переходим в НастройкиПаролиРекомендации по безопасности. Здесь мы находим переключатель Выявлять украденные пароли и активируем его.
Если после сканирования система обнаружит взломанные пароли, она порекомендует немедленно заменить их на сайте, откуда произошла утечка. Не лишним будет сменить данные учетных записей и на других ресурсах, где вы использовали скомпрометированный пароль.



Есть у новой функции и другая интересная возможность: система подскажет вам, если какие-то из ваших паролей недостаточно надежны и их легко угадать. Это могут быть просто распространенные пароли, пароли, повторяющиеся на разных сайтах или содержащие очевидные цифровые или буквенные последовательности. Такие ключи тоже стоит сменить.
На этом все, внимание к собственной цифровой безопасности не бывает излишним, поэтому не стоит игнорировать возможности быстро и беспроблемно обезопасить себя. Будем надеяться, эта короткая инструкция оказалась полезна нашим читателям. Свое мнение по теме и возможные вопросы вы можете задавать в комментариях или нашем чате в Telegram. Также не забывайте подписываться на канал ТЕХМО, где мы публикуем самые интересные новости из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно