Как поделиться паролем от Wi-Fi на Android и iOS

94.5k

0

Наверное, каждый современный человек сталкивался с ситуацией, когда подключение к чужому Wi-Fi превращается в настоящую головную боль. Хозяева не только не знают пароля наизусть, но и забыли где спрятана бумажка, на которой он записан. С одной стороны, черт с ним, с интернетом, ведь живое общение всегда лучше, с другой — иногда доступ в Сеть действительно необходим. Что ж, как правило эта проблема решаема и даже не требует особых телодвижений. Давайте разберем несколько вариантов для разных ОС и один уникальный способ для MIUI.


Для iOS

Данный способ подойдет в том случае, если и хозяева Wi-Fi-сети и “гости” пользуются i-гаджетом на iOS 11 и выше. В данном случае надо проделать несколько простых шагов:

  1. включаем Bluetooth;
  2. располагаем оба устройства в непосредственной близости, причем в разблокированном состоянии;
  3. на устройстве-“госте” переходим по пути Настройки-Wi-Fi и выбираем интересующую нас сеть, открываем окно для ввода пароля;
  4. на устройстве-“хозяине” ждем появления всплывающего окна, где нужно подтвердить операцию. Там одна кнопка, перепутать невозможно.

Как видите, процедура простейшая и самая большая сложность здесь — дождаться появления всплывающего окна для собственно передачи пароля. На это может уйти несколько секунд. Если же вы случайно закрыли данное окно, можно снова инициировать отправку пароля заблокировав и снова разблокировав свой i-гаджет.


sharewifi_ios.jpg


Для Android

К сожалению, в Android не существует такого универсального способа для передачи пароля от Wi-Fi, но проблему можно решить сторонними средствами. В Google Play есть приложения, которые позволяют сгенерировать QR-код, отсканировав который ваши гости смогут быстро подключиться к вашей сети. На устройстве “госте” дополнительные приложения при этом не нужны, благо, QR-коды сейчас читают даже штатные камеры, а если на вашем устройстве такой опции нет — Google Play предлагает массу вариантов. Единственное условие — все указанные программы для создания QR требуют наличия root-прав у пользователя. Нашим читателям мы предлагаем несколько вариантов, доступных для скачивания в Google Play бесплатно: WiFi QR код генератор, Wifi QR Code Creator и QR Code Generator.


Для MIUI

А теперь поговорим о пользователях Xiaomi. Они не даром любят фирменную оболочку своего производителя: в ней есть много интересных настроек, недоступных на “голом” андроиде. Да-да, это как раз тот случай, о котором мы говорили в статье “5 минусов и один плюс оболочек на Android”. Сам процесс прост и повторяет описанный выше, то есть, устройство-“гость” сканирует QR-код,в котором зашифрован пароль. Чтобы устройство-“хозяин” этот код сгенерировало, проделываем следующие шаги:

  1. переходим Настройки — Wi-Fi;
  2. касаемся названия домашней сети и видим всплывающее окно с QR-кодом, предлагаем отсканировать его.
  3. если считывающее устройство тоже смартфон Xiaomi, можно воспользоваться встроенным приложением Сканер.

На этом все. Напоследок отметим, что такие способы передачи данных от своей домашней сети даже лучше, чем просто диктовка пароля, ведь при этом подключенный пользователь не узнает сам ключ, в котором нередко бывают зашифрованы важные данные или который может использоваться в других учетных записях (в этом месте не лишним будет напомнить, что хорошие пароли уникальные, длинные и абсурдные).
Ну а если вы сдаете другие способы поделиться паролем от Wi-Fi напишите о них в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно