Как обнаружить слежку с AirTag, если у тебя Android

2.1k

1

Когда компания Apple представила свои умные метки AirTag, у пользователей смартфонов на Android возникло немало вопросов относительно собственной конфиденциальности. Да, производитель утверждал, что это безопасно и подброшенная метка будет издавать звуковые сигналы, так что рано или поздно все равно будет обнаружена. Однако во-первых, это может случиться слишком поздно, а во-вторых, мошенники уже научились использовать метки в корыстных целях. Теперь Apple представила приложение, которое поможет найти подброшенный маячок, однако работает это не так хорошо, как нам хотелось бы.

Как работает

Программа Tracker Detect бесплатна и доступна для скачивания в Google Play. Весь интерфейс приложения на английском, но это не повод отказываться от него: управление здесь максимально простое и понятное даже без особых знаний о принципах работы маячка.
При первом запуске приложению необходимо выдать разрешение на использование данных о вашем местоположении и запустить сканирование. Для этого нажимаем на единственную большую кнопку. Промахнуться невозможно.
Ни один маячок поблизости не обнаружен? Отлично, можно расслабиться и заниматься своими делами.
Если же вы все же засекли неопознанную метку, из приложения можно заставить ее подать звуковой сигнал, чтобы разобраться, где именно она спрятана. До этого момента мы использовали только канал Bluetooth, теперь пора активировать NFC, это поможет узнать больше о подброшенной метке, просто поднеся маячок к смартфону.


Что делать, если обнаружил слежку

Следует понимать, что программа позволяет обнаружить подброшенную вам метку, но не деактивировать ее. AirTag защищена от взлома и ее настройки нельзя просто сбросить. Вместо этого метку нужно выключить, для этого нажимаем на глянцевую вставку и поворачиваем ее против часовой стрелки — это позволит разобрать метку и вытащить батарейку. После этой манипуляции слежка будет невозможна, однако отслеживание маячка возобновится, если вновь включить его.

На что обратить внимание

Приложение Apple не работает в фоновом режиме. Поиск нужно запустить вручную, если у вас есть подозрения по поводу возможной слежки.
Tracker Detect находит только те маячки, которые находятся в режиме пропажи.

soft_trackerdetect-11.jpg


На этом закончим
. Конечно, подход, предложенный Apple, не идеален хотя бы потому, что требует принудительной активации. Например, здесь вполне могло бы быть автоматическое сканирование по расписанию, но его нет.
Прямо скажем, мало кто из нас всерьез опасается слежки и будет специально сканировать свой дом или машину на предмет подброшенных маячков, однако и это лучше, чем ничего. Нам остается ждать развития технологий и полноценной поддержки умных маячков на уровне системы Android. А пока ждем, давайте обсудим, насколько Tracker Detect вообще востребован? Может опасность слежки сильно преувеличена, а отдельные случаи, просочившиеся в СМИ не достойны внимания? Ждем ваших мнений в комментариях и обсуждениях на канале ТЕХМО в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно