Как использовать вырез в экране? (Владельцы Galaxy S10, вам сюда)

3.4k

0

Ну что, уже обзавелись смартфоном с вырезом в экране? Уверены, что среди наших читателей есть такие. Наверняка есть и такие, которые попытались скрыть “монобровь” при помощи специального софта. Благо, в Google Play уже немало таких приложений. Все они работают по одному принципу: залить черным цветом ту часть экрана, в которую врезается фронтальная камера и сместить статус-бар вниз. Конечно, такое решение имеет право на жизнь, но если уж на вашем смартфоне есть этот вырез, то зачем его декорировать, когда можно использовать? Беглый поиск по Google Play помог нам выявить несколько интересных программ, которые помогут добавить вырезу функциональности и эстетики или, если уж совсем невтерпеж, оригинально оформить этот блок, не теряя полезное пространство вокруг него.


Energy Ring - Galaxy S10/e/5G/+ battery indicator!

Не стоит пугаться этого безумного названия: в него всего лишь вынесены все совместимые устройства. Итак, как понятно из названия, эта программа индикатор заряда батареи для новых представителей семейства Galaxy S10. Индикатор, в данном случае, оформлен в виде кольца, которое будет уменьшаться и менять цвет по мере того, как снижается заряд батареи. Когда смартфон не подключен к сети, кольцо будет статичным, а значит и расходовать заряд батареи не будет. А вот во время подзарядки пользователь сможет полюбоваться разнообразными анимациями на свой выбор. Вы сможете включить или отключить анимацию, выбрать один цвет кольца или градацию в зависимости от заряда и отрегулировать ширину Energy Ring.

Данная программа бесплатна и включает просмотр рекламы, есть также Pro-версия с расширенными возможностями.

Google Play



Battery Notch

А вот и вариант для более широкого круга смартфонов с той же функциональностью: программа показывает статус заряда батареи, огибая вырез в экране. Функциональность здесь невелика. Пользователь может лишь выбрать подходящий вариант выреза, ширину и высоту индикатора. Из украшательств — выбор цвета и анимации. Также полезной может быть опции сохранения своих настроек и переноса их на другое устройство.
Приложение бесплатное, есть встроенные покупки.

Google Play



Notch Pie

Еще одна вариация на эту тему — индикатор заряда батареи, но теперь исключительно для устройств с каплевидным вырезом. Данное приложение не привязано к определенным моделям, в этом одновременно его преимущество и недостаток, так как подбирать положение и ширину кольца-индикатора придется конечному пользователю. С другой стороны, это гарантирует поддержку абсолютно всем устройствам. После подбора положения, вам остается выбрать желаемый цвет кольца и толщину линии.
К сожалению, в Google Play программа не представлена, но ее можно скачать на странице разработчика на XDA Developers.

XDA Developers



Holey Light

Что ж, с индикатором заряда батареи мы, пожалуй, разобрались. Теперь хотим порадовать пользователей Galaxy S10 еще одним вариантом использования пресловутого выреза под фронталку. Стараниями еще одного разработчика ее можно превратить в индикатор событий. Вы сможете подобрать желаемые цвета для разных уведомлений, включить ночной режим и режим “не беспокоить”. На данный момент приложение находится в стадии бета-тестирования и может работать нестабильно.

Google Play



К сожалению, другой функциональности для данного выреза в экране не предусмотрено. Может наши читатели смогут придумать еще решения для функционального оформления выреза вокруг фронтальной камеры? Заканчивая эту подборку, напоминаем, что вырез в экране можно просто задекорировать, например, при помощи обоев NotchX или Hidey Hole (для Galaxy S10), а можно, наоборот, выделить с программами Status Bar & Notch: Custom Colors и Status Bar & Notch Custom Colors and Backgrounds. Как видите, вариантов оформления не так уж и мало. А что по душе вам, вы можете рассказать в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно