Как использовать iCloud в качестве менеджера паролей

1.8k

0

Рассматриваемая нами функция появилась в приложении iCloud с обновлением, так что, убедитесь, что вы используете версию приложения 12.5 и новее, а ваша Windows 10 версии 18362.145 или новее. Если вы используете iCloud на Windows впервые, вам нужно будет ввести пароль и создать пару между устройствами при помощи проверочного кода.


Самой интересной опцией новой версии iCloud стал встроенный менеджер паролей. Все пароли, которые сохранены в вашей Связке ключей теперь также будут доступны на компьютере под управлением Windows, однако чтобы пара могла корректно работать, вам нужно будет также установить расширение для браузера. Есть версии для Chrome и Microsoft Edge.
Для дополнительного подтверждения личности, используется блокировка Windows Hello. В большинстве случаев, это привычный большинству ПИН-код или же сканер отпечатка пальца, если ваше устройство поддерживает подобное.
Из приложения Пароли iCloud вы сможете просматривать сохраненные пароли и учетные записи, если их много, можно воспользоваться встроенным поиском. На каждой отдельной карточке предусмотрены редактирование пароля, его полное удаление и копирование. Также быстро вставлять ключи на сайты можно при помощи связанного расширения. Для добавления новых учетных записей предусмотрена кнопка “+” рядом со строкой поиска.

Единственное, чего сейчас не хватает Паролям iCloud — встроенного генератора паролей, но сейчас такая функциональность предусмотрена в Связке Ключей на iOS, это частично решает проблему. Также в скором будущем ожидаем появления опции генерирования одноразовых паролей в iCloud Keychain. Она сможет упростить вход на сайты с двухфакторной аутентификацией.
Что еще умеет iCloud для Windows? Кроме менеджера паролей, с установкой iCloud вы получите синхронизацию облачного хранилища и фотографий, загруженных в iCloud. Последние, кроме прочего, можно добавлять в общие альбомы, доступные для других пользователей. Также синхронизируются Почта iCloud, Контакты, Календари и Закладки.
Приложение доступно для загрузки бесплатно и не имеет никаких внутренних ограничений для пользователей.

Как видим, у Apple получилось сделать действительно полезный инструмент, который может понравиться и, что еще важнее, пригодиться большому количеству пользователей. Более того, в таком виде iCloud вполне способен заменить полноценные менеджеры паролей, как отдельные приложения.
Делитесь мнениями о новой опции в комментариях и не забывайте подписываться на ТЕХМО в Telegram, чтобы не пропускать важные новости и полезные советы из мира технологий.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно