Жечь или не жечь? Все, что нужно знать о технологии 5G и ее влиянии на человечество

1.1k

0

В рамках сегодняшнего текста мы попробуем ответить на самые злободневные вопросы о сетях пятого поколения: как они работают, какими достоинствами обладают и за что люди их так не любят.

Минутка теории

Сети пятого поколения — те же радиоволны, однако в очень высоких частотах: 30-300 ГГц. Объем передаваемых данных при этом растет, однако затухают такие волны очень быстро, до километра. Почему это важно — вы поймете чуть ниже.

4g-and-5g-wavelength.jpg


Почему умные с виду люди пытаются жечь вышки 5G?

В какой-то момент времени борьба с вышками 5G успела превратиться в своеобразный мем (прямо ветряные мельницы нашего времени, не иначе), так что вопрос об их безопасности действительно актуален.
Беспокойство потребителей можно понять: по Сети гуляет немало страшилок на тему того, что излучение от 5G и, соответственно, вышек, которые обеспечивают их распространение, вызывают рак. Вот только эти страшилки забывают упомянуть, что исследование, которое стало первоисточником этого тезиса (оно доступно по ссылке), позже было раскритиковано (здесь) за нарушение методологии и с нашими реалиями имеет мало общего.
На деле, излучение от смартфонов и вышек сотовой связи слишком слабое, чтобы сколько-нибудь существенно навредить человеческому организму. В принципе, с тем же успехом можно отказаться от микроволновок или Wi-Fi роутеров, но почему-то они такой волны негатива не вызывают. Проще говоря, курение, алкоголь или невнимательное пересечение проезжей части убьют вас быстрее, чем вышки 5G, так что давайте не будем драматизировать.
То, что сети 5G становятся причиной “цифрового рабства”, распространяют COVID-19 и прочие теории заговора от поклонников шапочек из фольги мы даже комментировать не будем — они уж слишком нелепы.

5g-1.jpg


5G дает прирост скорости?

Однозначно — да. В теории, 5G предоставляет скорость подключения до десяти гигабит в секунду и даже до 20 Гбит, при создании определенных условий. В этом месте каждый может задуматься, какие тарифы он оплачивает своему провайдеру и какой пропускной способностью обладает его роутер. Не исключено, что цифры будут сопоставимые, если не меньше.
Однако у сетей пятого поколения есть и другие преимущества: очень низкое время отклика (миллисекунда и меньше) и более высокая плотность обслуживаемых устройств, до миллиона на квадратный километр.
Стоит акцентировать внимание именно на “обслуживаемых устройствах”: это не только ваши смартфоны и ноутбуки с 5G, но и широчайшая городская инфраструктура, где на одного человека могут приходиться десятки, если не сотни устройств.

5g-download-speed.jpgТак выглядит рейтинг стран с самым быстрым подключением к 5G


Где может использоваться?

Потенциально, 5G дает больше возможностей для Интернета вещей (IoT). Тут читатель может задать резонный вопрос, а зачем это все, если практически в каждом доме есть Wi-Fi? Во-первых, потому, что доступ быстрому проводному интернету есть не везде. Например, с сетями 5G вы сможете без проблем подключаться к IP-камере, установленной где-нибудь на даче и смотреть трансляцию с нее в режиме реального времени. Во-вторых, сети 5G уже сейчас вытесняют привычный Wi-Fi — к такому выводу пришли исследователи из Ericsson. Пока мы не можем рекомендовать своим читателям отказываться от широкополосного интернета в пользу мобильного, но тенденция налицо: для большинства повседневных задач возможностей 5G действительно уже хватает.
Также сети пятого поколения будут полезны в автономных автомобилях, где скорость обмена данными может иметь решающее значение. Конечно, сейчас этот вид транспорта не распространен у нас, однако это вопрос времени (как, собственно, и распространение 5G).
В перспективе, к 5G может быть подключена вся городская инфраструктура (камеры, светофоры, всевозможные датчики и счетчики), которая и создаст очень большое количество потребителей.

5g-2.jpg


Почему 5G нет моей стране/моем городе?

Главной проблемой распространения 5G становится получение лицензий на использование радиочастотного диапазона, что усложняется тем, что в вышеупомянутых 30-300 ГГц уже сейчас работают военная техника и спутники и потребительская электроника, естественно, не должна создавать помехи для них. Далее следует необходимость установки новых базовых станций, причем для получения пресловутого гигабита вышки должны быть установлены не реже 500 метров друг от друга, а чтобы получить космические 20 Гбит и вовсе необходимо расстояние до 100 м. Все это делает распространение сетей пятого поколения трудозатратным и весьма денежным процессом для операторов, так что они, скорее всего, будут долго и активно сопротивляться новшествам.
Сейчас 5G широко распространен в странах Азии и Европы и в США. В Украине, России, Беларуси и Казахстане вышки присутствуют лишь в небольшом количестве крупных городов в тестовом режиме, то есть, о полноценном использовании 5G у нас речь пока не идет.
Однако количество смартфонов, поддерживающих технологию, растет стремительно, в том числе, среди доступных аппаратов, не говоря уже о другой, узкоспециализированной технике, так что развитие и распространение технологии — вопрос времени. Мы будем держать вас в курсе событий, так что не забывайте подписываться на канал ТЕХМО, чтобы не пропускать важные новости по этой и другим интересным темам.

5g-3.jpg

На этом все. Мы постарались ответить на самые важные вопросы о сетях 5G и проблемах в их распространении. Надеемся, наш материал был полезен читателям, а своими мнениями по теме вы, как всегда, можете делиться в комментариях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно