iPhone заряжается до 80%. В чем проблема, как исправить?

2.2k

0

Хотя такое поведение смартфона может раздражать и даже напугать, если вы не знаете его причин, это не проблема, скорее всего, а лишь особенность настроек системы. Разбираемся, где искать нужную настройку и как ее отключить, а также на что обратить внимание, если это не помогло.

Не все знают, но в iOS есть так называемая “Оптимизированная зарядка”. Опция появилась в iOS 13 и включена по умолчанию. Ее цель — продлить жизненный цикл аккумулятора смартфона за счет полного отказа от заряда до 100%. Для этого система оценивает сценарии использования смартфона и если предполагает, что вы не останетесь надолго без подключения к электросети, то принудительно заканчивает процесс зарядки на 80%.
В таком подходе есть своя логика, ведь мы знаем, что максимальный заряд, как и полный разряд, не идут аккумулятору на пользу и сокращают его жизненный цикл. Однако чтобы полноценно использовать эту функцию, пользователь должен понимать, как она работает.
Чтобы разыскать нужное, переходим по пути Настройки Аккумулятор Состояние аккумулятора. Здесь находим переключатель “Оптимизированная зарядка”. Если захотите его отключить, то система предложит сделать это навсегда или на один день. Если вас не устраивают сценарии, предложенные системой, вы можете отключить оптимизированную зарядку полностью или же, оставить все на усмотрение умной техники. Так или иначе, теперь, зная как все устроено, вы сможете вдумчиво пользоваться оптимизированной зарядкой так, чтобы не навредить своему смартфону и своим планам.


Если вы отключили оптимизированную зарядку, но аккумулятор все равно не заряжается не полностью, на это может быть несколько причин и все они связаны с перегревом, который, как мы помним, очень опасен для аккумулятора:

  • использование ресурсоемких приложений во время зарядки;
  • использование неоригинальных кабеля и зарядного устройства ненадлежащего качества;
  • чехол, мешающий нормальному отводу тепла;
  • на смартфон попадают прямые солнечные лучи или в помещении просто слишком жарко.

На этом все. Как видим, при ближайшем рассмотрении Оптимизированная зарядка оказывается довольно интересной и полезной опцией и нужно лишь правильно ее использовать. Надеемся, наш материал был полезным для вас, а чтобы не пропустить и другие интересные статьи и важные новости, не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно