iOS 14 показал, что Instagram подсматривает за пользователями через камеру смартфона

338

0

iOS 14 уведомляет пользователей, когда приложения используют камеру или микрофон. Благодаря этой функции Instagram поймали за неблаговидным делом.

Некоторые пользователи сообщают, что при использовании Instagram они видят зеленый индикатор, который обозначает использование камеры, даже если они не снимают фотографии или видео. Это подразумевает, что социальная сеть, принадлежащая Facebook, получает доступ к вашей камере, даже когда вы просто прокручиваете ленту.

Представитель Instagram утверждает, что это не так. Доступ к режиму Create Mode в Stories дается через камеру и это может заставить операционную систему iPhone поверить, что камера используется в фоновом режиме. Аналогичным образом, переход из ленты в камеру также может включить индикатор.

3.jpg

Одним словом, Instagram говорит, что доступ к камере осуществляется только по команде пользователя, и настаивает на том, что данное поведение является ошибкой, которая исправляется в бета-версии iOS 14. Пока Instagram работает над исправлением, вы можете отозвать доступ к камере, чтобы быть в безопасности.

Также недавно благодаря iOS 14 были найдены различные приложения, копирующие информацию из буфера обмена. Пробная версия для разработчиков уведомляет пользователя, когда приложение получает доступ к скопированному тексту iPhone. Как выяснилось, этим злоупотребляют TikTok, Reddit и LinkedIn.

TikTok придумал причудливые оправдания на обвинения в копировании данных из буфера обмена и пообещал прекратить практику. Reddit и LinkedIn также заявили, что прекратят сканирование буфера обмена и заверили пользователей, что данные не были сохранены.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно